Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Barbieri Gaetano : Lettere di Abelardo ed Eloisa corredate di documenti antichi e moderni.  Jean Francois Gigoux  (Besançon, 1806 - 1894)  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 77

Barbieri Gaetano

[ Jean Francois Gigoux (Besançon, 1806 - 1894) ]

Lettere di Abelardo ed Eloisa corredate di documenti antichi e moderni.

Milano: Andrea Ubicini, 1841.

In-4° (mm 265x168). Pagine 296, [4] con 1 antiporta con ritratto di Abelardo e 36 tavole fuori testo disegnate da Gaetano Gigoux. Legatura in mezza pelle coeva con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Alcune mancanze a cerniere e unghiature. Ottimo stato di conservazione.