Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Bandini Angelo Maria : Del monastero di S. Pietro di Pontignano nel territorio senese [...].  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 76

Bandini Angelo Maria

Toscana, Siena

Del monastero di S. Pietro di Pontignano nel territorio senese [...].

In Firenze: nella stamperia Moücke, 1789.

Un quaderno in-4° (mm 235x175). Pagine XV con antiporta calcografico. Fioriture e arrossature marginali alle carte. Legatura coeva in cartonato decorato. Piatti staccati, diverse mancanze. Esemplare dicreto.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 325 €