Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Balzac Honoré (de) : Les femmes de H. de Balzac, types, caractères et portraits [?] illustrés de quatorze magnifiques portraits gravés sur acier d'après les dessins de G. Staal.  Pierre Gustave Eugène Staal  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 75

Balzac Honoré (de)

[ Pierre Gustave Eugène Staal ]

Les femmes de H. de Balzac, types, caractères et portraits [?] illustrés de quatorze magnifiques portraits gravés sur acier d'après les dessins de G. Staal.

Paris: Louis Janet, [1851].

In-8° (265x167). Pagine [8], XVI, 223, [1] bianca con 11 [di 14] tavole fuori testo in principio di ogni capitolo. Fioriture diffuse comuni a tutte le carte. Legatura editoriale in percallina con ampie decorazioni in oro ai piatti e al dorso. Fratture alle cerniere. Esemplare mediocre.