Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Beranger Pierre-Jean (de) : Oeuvres complètes [...] nouvelle édition revue par l'auteur illustrée de cinquante-trois gravuers sur acier [...]. Tome premier (-second).  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 81

Beranger Pierre-Jean (de)

Oeuvres complètes [...] nouvelle édition revue par l'auteur illustrée de cinquante-trois gravuers sur acier [...]. Tome premier (-second).

Paris: Perrotin, 1852.

2 volumi [di 3] in-8° (mm 237x140). Pagine [4], XL, 411, [1] con 27 tavole fuori testo; [4], 401, [1] con 27 tavole fuori testo. Scompleto del terzo volume. Alcune fioriture alle carte e diverse macchie alle sguardie del secondo volume. Legatura in mezza pelle con piatti in percallina verde e impressioni a secco ai piatti. Contenuta la brossura originale. Molto buono lo stato di conscervazione.