Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Bernard Pierre Joseph, Couailhac Louis : Le jardin des plantes description compléte, historique et pittoresque du muséum d'histoire naturelle...  Emmanuel Le Maout, François Louis Paul Gervais  (1816 - 1879)  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 82

Bernard Pierre Joseph, Couailhac Louis

[ Emmanuel Le Maout, François Louis Paul Gervais (1816 - 1879) ]

Paris: L. Curmer, 1842.

1 volume [di 2] in-8° (mm 253x162). Pagine [8], xxiv, 416 con 130 tavole fuori testo, molte delle quali a colori. Opera scompleta del secondo volume, con alcune macchie e arrossature alle carte. Legatura in mezza pelle con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Esemplare in buone condizioni, con le tavole in ottimo stato.