Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Andryane Alexandre Philippe : Mémoires d'un prisonnier d'état au spielberg. Tome premier (-quatrième).  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 68

Andryane Alexandre Philippe

Mémoires d'un prisonnier d'état au spielberg. Tome premier (-quatrième).

Bruxelles: Meline, Cans et compagnie, 1837.

4 volumi in-16° (mm 155x94). Pagine 355, 1 bianca; 358; 385, 1 bianca; 337, 1 bianca. Foxing alle carte, rare macchie marginali e alcuni strappi restaurati a poche pagine del secondo volume. Legatura in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato. Cuffie e unghiature lise, con alcune mancanze. Discreto stato di conservazione.