Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Alighieri Dante : Divina commedia.  Giuseppe Giusti  (Pistoia,, 1700 - Bologna,, ), Torquato Tasso, Enrico Bindi  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 67

Lotto di 4 opere di letteratura in piccolo formato

Alighieri Dante

[ Giuseppe Giusti (Pistoia,, 1700 - Bologna,, ), Torquato Tasso, Enrico Bindi ]

Divina commedia.

Bologna: Giuseppe Oberosler, 1920.

3 volumi in 32° (mm 90x65). Pagine 267, [2]; 266, [3]; 271, [2]. Legatura coeva in cartonato decorato. Ottime condizioni. SI AGGIUNGE: Torquato Tasso, La Gerusalemme liberata […] con Rami. Firenze: presso il Magheri, 1826. 2 volumi in-16° (mm 112x70). Pagine XXII, 331, 1 bianca; 393, 1 bianca con un ritratto dell’Autore al primo volume e 20 tavole incise in xilografia fuori testo. Esemplare rifilato, con alcune macchie, ma tavole in buono stato. Legatura coeva in piena pergamena con titoli in oro. SI AGGIUNGE: Bindi Enrico, Le Confessioni di Santo Aurelio Agostino. Firenze: Barbera, 1864. In-24° (mm 100x64). Pagine XL, [2], 742, 1 carta bianca + 1 ritratto di sant'Agostino in antiporta. Legatura in piena pergamena con ampie decorazioni in rosso e oro. SI AGGIUNGE: Giusti Giuseppe, Le poesie [...]. Terza edizione curata da G. Carducci. Firenze: G.Barbera 1889. In-32° (mm 100x60). Pagine XCIV, 612 con un ritratto dell’Autore all’antiporta. Minime bruniture. Legatura in piena pergamena con titolo e decorazioni in oro.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 125 €