Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Apuleius : Apuleius cum commento Beroaldi et figuris noviter additis.  Filippo Beroaldo  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 69

Apuleius

[ Filippo Beroaldo ]

Apuleius cum commento Beroaldi et figuris noviter additis.

Venetiis: in aedibus Ioannis Tacuini de Tridino impressum [...] 1516 XII Kalend. Iunii.

In folio (mm 294x205). Carte [4], 168 con molte xilografie a mezza pagina nel testo e capolettera incisi in legno. Esemplare con molti restauri agli angoli inferiori delle ultime 40 carte con lievi perdite di testo. Fori di tarlo riparati nei margini interni di alcune carte centrali, altri restauri, macchie sparse, alcune annotazioni manoscritte ai margini delle carte iniziali. Legatura in pergamena moderna con titolo in oro su tassello al dorso. Esemplare scarso, da studio.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 475 €