Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Boccaccio Giovanni : Fiammetta amorosa [...] ricorretta di nuovo.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 85

Boccaccio Giovanni

Fiammetta amorosa [...] ricorretta di nuovo.

In-8° (mm 147x90). Carte CX, [1]. Esemplare scompleto della carta del frontespizio, sostituita da una carta con titolo manoscritto, della carta VIII, anch'essa sostituita da una trascrizione di mano settecentesca, e dell'ultima carta bianca. Alcuni fori di tarlo alle prime e alle ultime carte. Legatura in piena mergamena rigida con diverse mancanze ai piatti e al dorso. Nel complesso discreto lo stato di conservazione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 194 €