Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Boethius Anicius Manlius Torquatus Severinus : De consolatione.  Josse Bade, Tommaso d'Aquino (santo), Marcus Fabius Quintilianus  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 86

Boethius Anicius Manlius Torquatus Severinus

[ Josse Bade, Tommaso d'Aquino (santo), Marcus Fabius Quintilianus ]

De consolatione.

(al colophon:) Venetiis: diligenti cura sumptibusque heredum [...] Octaviani Scoti, 1524.

In folio (mm 309x213). Carte [10], 129, 1 bianca. Testo su due colonne con iniziali in xilografia. Esemplare scompleto delle prime due carte. Alcuni difetti alle carte bb5-bb6. Minime tracce d'uso. Legatura moderna in piena pelle con titoli dorati su tassello al dorso; piccoli forellini di tarlo ai piatti. Nota di possesso di antica mano al frontespizio. Buona copia.