Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Borghini Vincenzo : Discorsi [?] con annotazioni.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 87

Borghini Vincenzo

Firenze

Discorsi [?] con annotazioni.

In Firenze: appresso Pietro Gaet. Viviani, 1755.

2 volumi in-4° (mm 240x173). Pagine XXII,518, 2 bianche; IV, 641 (i.e. 649),1 bianca. Scompleto del ritratto dell’Autore. Alcune macchie d'unto e fioriture, ma esemplare in barbe. Legatura coeva in cartonato con dorso in carta decorata e titolo su tassello. Ottimo lo stato di conservazione.