Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Bourget Paul : Le disciple.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 88

Bourget Paul

Le disciple.

Paris: librairie Arthème Fayard, [1953].

In-16° (mm 180x116). Pagine XXII, 228, [4]. Legatura in mezza pelle con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Numerose spellature e fratture a cuffie, cerniere e unghiature. Esemplare internamente in ottime condizioni di conservazione.