Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Biblioteca Musicale Tascabile / Sezione Prima: Pianoforte Solo / Raccolta delle più celebri sinfonie.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 61

Biblioteca Musicale Tascabile / Sezione Prima: Pianoforte Solo / Raccolta delle più celebri sinfonie.

Anni '70 del XIX secolo (da timbro a secco).

210x150 mm. 112 (Rossini, Fascicolo I), 64 (Mozart, Fascicolo IV), 91 (Donizetti, Fascicolo V) pp. Brossura editoriale (con testo della pubblicità Ricordi al piatto posteriore). Con firma di appartenenza.

I fascicoli di questa collana Ricordi, che iniziarono ad essere stampati a partire dal 1868, sono molto rari.