Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Arias Montanus Benedictus : Biblia hebraica eorundem latina interpretatio Xantis Pagnini lucensis.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 71

Arias Montanus Benedictus

Biblia hebraica eorundem latina interpretatio Xantis Pagnini lucensis.

Aureliae Allobrogum: apud Petrum de la Roviere, 1619.

2 parti in 1 volume in folio (mm 362x232). Carte [1], 183, [1], 283, [1], 84; 203, [1] con antiporta figurato interamente inciso in rame. Testo in ebraico e latino su due colonne. PRECEDUTO DA: Novuum Testamentum graecum. [Ginevra]: excudebat Petrus de la Roviere, 1619. Carte [6], 70, [24], 271, [1], 167, [1]. Testo in greco e latino su due colonne. Esemplare molto brunito a causa della qualità della carta del tempo, con numerose sottolineature coeve. Legatura in pergamena coeva con rosone impresso a secco al centro dei piatti e titolo su tassello al dorso. Mancanze alle cerniere, piatto anteriore parzialmente staccato. Copia discreta.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 262 €