Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Averani Giuseppe : De libertate civitatis Florentiae ejusque dominii.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 73

Averani Giuseppe

Firenze

De libertate civitatis Florentiae ejusque dominii.

[Pisa]: s.e., 1722.

In-folio (mm 315x210). Pagine CXIIII, 2 bianche. Minimi difetti. Legatura coeva in piena pelle con titolo e decorazioni in oro. Spellature a cuffie e cerniere. Ottimo lo stato di conservazione.

Melzi II, 127.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 188 €