Arte Moderna e Contemporanea

lun 23 -  mar 31 GENNAIO 2023
Asta 40

Arte Moderna e Contemporanea

lun 23 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2023
Il catalogo sarà pubblicato lunedì, 23 gennaio 2023.

Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy

23-31 gennaio 2023
Arte Moderna e Contemporanea
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
121 / 150  di 220 LOTTI
Nudo femminile sdraiato.
Lotto 121

Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996)

Nudo femminile sdraiato.

1969.
Nudo femminile sdraiato.
Lotto 122

Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Nudo femminile sdraiato.

Matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 380x743. Firma in basso a destra.
Nudi femminili.
Lotto 123

Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Nudi femminili.

Tempera su cartone. cm 25,5x35,5. Firma in basso a destra.
Due nudi femminili.
Lotto 124

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Due nudi femminili.

Nudo femminile con impermeabile.
Lotto 125

Enzo Faraoni (Santo Stefano Magra, - La Spezia, )

1964.
Omaggio alla donna.
Lotto 126

Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Omaggio alla donna.

Nudo femminile con mazzo di fiori.
Lotto 127

Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)

1960.
Nudo femminile.
Lotto 128

Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo femminile.

Nudo femminile.
Lotto 129

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) [attribuito a]

Nudo femminile.

Acquerello, penna, pennello e inchiostro su china. mm 500x350. Iscritto in basso a destra: "Guttuso". [..]
Lotto composto di 2 nudi femminili.
Lotto 130

Enzo Innocenti (Firenze, 1913 - 1996)

1960.
(Semi)Nudo femminile.
Lotto 131

Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001)

(Semi)Nudo femminile.

1997.
Nudi femminili.
Lotto 132

Nudi femminili.

Litografia a colori. mm 480x380. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 27/35 [..]
Donna a riposo.
Lotto 133

Joseph Sheppard Sherly (Owings Mills, 1930)

Donna a riposo.

1977.
Carboncino e pastello su tela. cm 205x410. Firmato, datato e dedicato a pennarello bruno in basso a sinistra: [..]
Nudo di bambina con collana.
Lotto 134

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Nudo di bambina con collana.

Nudo maschile.
Lotto 135

Filadelfo Simi (Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)

Nudo maschile.

Seconda metà del XIX secolo.
Nudo femminile.
Lotto 136

Adolphe-Léon Willette (Châlons sur Marne, 1857 - Parigi, 1926)

Nudo femminile.

Inizio del XX secolo.
Cartella composta di 10 incisioni.
Lotto 137

1974.
Lotto composto di 2 incisioni.
Lotto 138

Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

1) Senza titolo . Acquaforte a colori con inserto a collage. mm 170x275. Foglio: mm 250x355. Firma a matita [..]
Senza titolo.
Lotto 139

Senza titolo.

Acquatinta. mm 770x530. Foglio: mm 985x685 (visibili). Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Essenzialmente per non darvi dolore, essenzialmente io vi davo dolore.
Lotto 140

Essenzialmente per non darvi dolore, essenzialmente io vi [..]

Acquaforte. mm 250x400. Foglio: mm 300x430. Firma a matita in basso a destra, iscrizione in basso a sinistra [..]
Senza titolo.
Lotto 141

Senza titolo.

Acquaforte. mm 295x355. Foglio: mm 430x530. Firma a matita in basso a destra e "e.a" in basso a sin [..]
Generale.
Lotto 142

Generale.

Acquatinta. mm 410x355. Foglio: mm 590x440 (visibili). Firma a matita in basso a destra e "H.C" in [..]
Senza titolo.
Lotto 143

Senza titolo.

Acquaforte su carta Giappone tabacco. mm 230x150. Foglio: mm 385x285. Firma a matita in basso a destra ed "e.a" [..]
Senza titolo.
Lotto 144

Senza titolo.

Serigrafia. mm 430x580 (visibili). Firma sul passe-partout in basso a destra e "p.d.a" in basso a [..]
Senza titolo.
Lotto 145

Senza titolo.

Acquaforte. mm 390x540. Foglio: mm 500x705. Firma a matita in basso a destra e "E.A." in basso a si [..]
Generale.
Lotto 146

Generale.

Acquaforte a colori. mm 590x390. Foglio: 800x550. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Senza titolo.
Lotto 147

Senza titolo.

Acquatinta. mm 590x460. Foglio: mm 865x695 (visibili). Firma in basso a destra a matita ed "e.a" in [..]
Senza titolo.
Lotto 148

Senza titolo.

Acquaforte su carta Giappone. mm 280x380. Foglio: mm 480x615. Firma a matita in basso a destra e numerazione [..]
Il piccolo figlio dell'Hububù.
Lotto 149

1956.
Litografia. mm 390x350. Foglio: mm 480x380 (visibili). Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in [..]
Punch Bitter Tokai.
Lotto 150

Punch Bitter Tokai.

1973.
Serigrafia. mm 345x285. Foglio: mm 500x400. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani [..]
121 / 150  di 220 LOTTI