Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]

gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Asta 35

gio 1 SETTEMBRE -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Viewing su appuntamento dal 1 al 8 settembre (9:30-13 14:30-18:00)
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 231 LOTTI
Lotto 1

Lotto di 9 incisioni.

1599 / 1694-1707.
Lotto 2

Lotto di 15 incisioni prevalentemente a soggetto biblico e sacro.

XVI-XVIII secolo.
Lotto 3

Lotto di sedici ritratti di medici illustri.

1630.
Lotto 4

Descrizione dell'uno e dell'altro Lazio.

Acquaforte in coloritura. 210x298. Foglio: mm 295x355.
Lotto 5

Agonia nell'orto degli ulivi.

Lotto 6

Lotto di tredici incisioni di scuola francese.

Soggetti di genere e allegorici. XVIII secolo.
Lotto 7

Lotto di 31 ritratti di personaggi illustri.

XVII-XVIII secolo.
Lotto 8

Lotto di 12 grandi vedute e paesaggi.

XVII-XVIII secolo.
Lotto 9

Lotto di nove vues d'optiques.

1750-1766.
Lotto 10

Quattro tavole da Ornithologiae hoc est De auibus historiae libri XII.

Bononiae: apud Franciscum de Franciscis Senensem, 1599.
Lotto 11

Jean-Jacques Aliamet (Abbeville,, 1726 - Parigi,, 1788)

Depart pour le sabat.

1755.
Acquaforte. mm 387x282.  Foglio: mm 428x324. IFF, 26. Dal dipinto di David Teniers. Bellissima impressione [..]
Lotto 12

Allix François (Francia,, 1752 - 1794)

Vue du Port de Cadix.

Paris, 1788.
Acquaforte e bulino in coloritura. mm 560x773. Foglio: mm 579x773. Da soggetti di Alexandre Jean Noël (Brie [..]
Lotto 13

Francesco Bartolozzi (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815)

La Notte.

1764.
Acquaforte in seppia. mm 271x404. Foglio: mm 315x440. Le Blanc, I , 348. Da un soggetto di Annibale Carracci. [..]
Lotto 14

Abraham Bosse (Tours, 1604 - Parigi, 1676)

Le vergini sagge.

1635 ca.
Acquaforte e bulino. mm 220x322. Lothe, 20. Terza tavola della serie Les Vierges sages et les vierges folles [..]
Lotto 15

Georg Braun (Colonia,, 1541 - 1622)

Mets.

Incisione in rame.mm 355x480. Foglio: mm 395x520. Da Civitates Orbis Terrarum . SI AGGIUNGE: Parte sinistra [..]
Lotto 16

Giovan Battista Brustolon (Venezia, 1712 - 1796)

Prospectus Plateae et Ecclesiae Sancti Jacobi prope Pontem Rivi alti.

1763.
Acquaforte. mm 335x470. Foglio: mm 355x483. Succi, 58. Tavola da Prospectuum Aedium Viarumque Insigniorum [..]
Lotto 17

Fregio con satiri, baccanti, capre e amorini in una vigna.

1617-1625.
Acquaforte. mm 70x250. Foglio: mm 105x280. IFF, 144-155. Bellissima impressione di questo divertente soggetto [..]
Lotto 18

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Lotto di 53 incisioni di e da Jacques Callot.

Lotto 19

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

Palazzo Pisani a S. Stefano / Chiesa di S.Moise.

1703.
Acquaforte. mm 203/215x293/308.  Foglio: mm 265/267x340/372. Firmate “Luca Carlevarijs del: et inc:” [..]
Lotto 20

Lotto di tre piccole teste all'orientale.

1645.
1) Testa di vecchio con turbante. Acquaforte. mm 108x78. Bellini (Castiglione), 25. 2) Giovane che grida [..]
Lotto 21

Baccanale davanti all'altare del dio Termine.

1648.
Acquaforte. mm 234x190. Con ilmontaggio: mm 338x280. Bartsch, 16. Bellini (Castiglione) , 10. Avanti l'indirizzo [..]
Lotto 22

Fabrizio Chiari (Roma,, - 1695)

Venere e Marte.

1635.
Acquaforte. mm 284x384. Foglio: mm 288x387. Le Blanc ,II, 2. Firmata e datata "1635" sulla lastra [..]
Lotto 23

Veduta del Palazzo delli Sig.ri Andruzzi.

1750-1756.
Acquaforte. mm 253x340. Foglio: mm 298x380. Succi (da carlevarijs ai tiepolo), pp. 148-154. Tavola da Le delizie [..]
Lotto 24

Veduta del Palazzo del N.H. Mocenigo.

1750.
Acquaforte in coloritura. mm 250x333. Foglio: mm 374x520. Succi (da carlevarijs ai tiepolo) , pp. 148-154. Tavola  [..]
Lotto 25

Jean-Claude Cundier (Aix-en-Provence,, 1659 - 1718)

Michel Nostradamus.

1766.
Lotto 26

Hieronimus De Sanctis (attivo nella seconda metà del XV secolo, )

La creazione di Eva.

1513 ca.
Xilografia. mm 258x177. Foglio: mm 295x205. Tavola al verso di carta [10] tratta da Giacomo Filippo Foresti, [..]
Lotto 27

Francesco Del Pedro (Udine,, 1740 - Venezia,, 1806)

Due tavole con soggetti di genere.

Acquaforte. mm 230x285. Foglio: mm 265x348. Due tavole da soggetti di Francesco Fedeli, detto il Maggiotto (Venezia, [..]
Lotto 28

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

La processione del Santissimo Sacramento.

1648.
Lotto 29

Lotto di 29 incisioni.

Lotto 30

Denis Diderot (Langres,, 1713 - Parigi,, 1784)

XVIII secolo.
1 / 30  di 231 LOTTI