gio 1 SETTEMBRE -  gio 8 SETTEMBRE 2022
 Fabrizio Chiari  (Roma,,  - 1695) : Venere e Marte.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA A TEMPO] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 22

Fabrizio Chiari (Roma,, - 1695)

Venere e Marte.

1635.

Acquaforte. mm 284x384. Foglio: mm 288x387. Le Blanc,II, 2. Firmata e datata "1635" sulla lastra in basso a sinistra. Da un sogetto di Nicolas Poussin. Bella prova nel II stato di 2 su bella carta vergellata sottile con filigrana "ancora in cerchio singolo".

Sottili margini oltre l'impronta del rame. Ottima conservazione.

invenduto: 120 €