gio 1 SETTEMBRE -  gio 8 SETTEMBRE 2022
 Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto)  (Genova, 1609 - Mantova, 1665) : Baccanale davanti all'altare del dio Termine.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA A TEMPO] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 21

Baccanale davanti all'altare del dio Termine.

1648.

Acquaforte. mm 234x190. Con ilmontaggio: mm 338x280. Bartsch,16. Bellini (Castiglione), 10. Avanti l'indirizzo di De Rossi.

Esemplare con sottile margine oltre lalinea d'inquadramento, due lacune in basso e altreminori in alto e ai lati, lieve e uniforme brunitura, altri minori difetti risolti con applicazione a pieno su cartoncino moderno. In passepartout azzurro.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 688 €