gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 20

Lotto di tre piccole teste all'orientale.

1645.

1) Testa di vecchio con turbante. Acquaforte. mm 108x78. Bellini (Castiglione), 25. 2) Giovane che grida volto a sinistra. Acquaforte. mm 105x80. Bellini (Castiglione), 32. 3) Giovane uomo con tromba. Acquaforte. mm103x80. Bellini (Castiglione), 35. Belle impressioni su carta vergellata molto sottile.

Tutti e tre gli esemplari sono rifilati all'interno dell'impronta del rame. Il foglio 2 presenta due minime mancanze di carta in basso e a destra.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 450 €