gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 15

Georg Braun (Colonia, 1541 - 1622)

[ Frans Hogenberg (Mechelen, 1535 - Colonia, 1590) ]

Mets.

Incisione in rame.mm 355x480. Foglio: mm 395x520. Da Civitates Orbis Terrarum. SI AGGIUNGE: Parte sinistra di mappa tolemaica edita per la prima volta a Strasburgo nel 1513. Tiratura XVIII secolo su carta spessa.

OPERA 1:  Foglio integro lievemente ingiallito con nastro cartaceo lungo i quattro lati al verso. OPERA 2: Foglio applicato a cartone moderno, .alcune strappi e lievi mancanze alle estremità

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 100 €