gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
 Giovanni Francesco (Gianfrancesco) Costa  (Venezia, 1711 - 1772) : Veduta del Palazzo del N.H. Mocenigo.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA A TEMPO] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 24

Giovanni Francesco (Gianfrancesco) Costa (Venezia, 1711 - 1772)

Veduta del Palazzo del N.H. Mocenigo.

1750.

Acquaforte in coloritura. mm 250x333. Foglio: mm 374x520. Succi (da carlevarijs ai tiepolo), pp. 148-154. Tavola  firmata al margine inferiore a destra, da Le delizie del Brenta opera in 140 fogli divisi in due volumi, il primo pubblicato nel 1750 il secondo nel 1756. Ottima prova nel I stato di 3 avanti la numerazione romana da III a LXX, impressa con inchiostrazione piena su carta vergellata con filigrana "lettera Z in posizione angolare".

Foglio integro a pieni margini, uno strappo al margine destro, traccia di legatura al sinistro. Lievi segni d'uso.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 150 €