Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 682 LOTTI
Lotto 174
Con le illustrazioni di Arthur Rackham

Sogno di una notte di mezza estate [...] con illustrazioni di Arturo Rackham.

Bergamo: Istituto Italiano D'arti Grafiche, 1909.
In-8° (mm 270x200). Esemplare perfettamente conservato, con numerose tavole a colori applicate fuori testo, [..]
Base d'asta
Lotto 487

London: W. Mackenzie, s.d. [i.e. 1879].
2 parti in 1 volume in-folio (mm 375x270). Pagine XXVI, 204 + 41 splendide tavole in cromolitografia fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 484

London: William Mackenzie, s.d. [ma 1864 ca].
6 volumi in-4° (mm 309x230). Esemplare profusamente illustrato, con centinaia di tavole incise in acciaio [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 328

The Scenery and Antiquities of Ireland [...] Vol. I (-II).

London: James Virtue, s.d. [i.e. 1840 ca.].
2 volumi in-4° (mm 270x200). Pagine [6], 124; [6], 108. Con, complessivamente, 120 tavole incise fuori [..]
Base d'asta
Lotto 499

London: Bradbury and Evans, 1859-1860.
4 volumi in-8° (mm 235x150). Pagine XV, [1] bianca, 188; IX, [1] bianca, 203, [1]; XI, [1] bianca, 200; [..]
Base d'asta
Lotto 375

The Game of the Chesse.

S.d.e. [i.e. London: John Russel Smith, 1855].
In-4° (mm 270x200). Pagine [172], 13, [1] bianca, [8]. Frontespizio in rosso e nero, con una nota in calce [..]
Base d'asta
Lotto 369

Rerum Anglicarum et Hibernicarum annales, regnante Elisabetha.

Lugd. Batavorum: excudebantur typis Elseviriorum, 1639.
In-8° (mm 181x112). Pagine [14], XVI, 856, [38], 2 bianche con un ritratto della regina Elisabetta inciso [..]
Base d'asta
Lotto 200
Raccolta di 11 illustrati per l'infanzia in inglese

Queen Summer. Or the Journey of the Lily & the Rose.

London: Cassell and Co., 1891.
In-4° (mm 283x190). Pagine [2], 40. Testo entro belle tavole in cromolitografia. Legatura in mezza tela, [..]
Base d'asta
Lotto 236
Uno dei primi libri illustrati senza testo

Okhota.

Moskva-Leningrad: Radouga, 1925.
In-8° (mm 280x215). Pagine 12 completamente illustrate a colori. Minime fioriture e usuali, lievissime, bruniture [..]
Base d'asta
Lotto 234

Azbuka v 36 risunkakh [...] na otdel'nykh tablitsakh.

Petrograd: R. Golike and A. Vilborg, 1918.
In-4° piccolo (mm 275x215). Con 2 carte di frontespizio originali, 36 fotoriproduzioni a colori, sciolte, [..]
Base d'asta
Lotto 235

Vot tak kartinki.

Leningrad: Guiz, 1928.
In-8° (mm 280x215). Carte [6]. Esemplare completamente illustrato a colori, senza testo. I fascicoli risultano [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 623

Enciclopedia storico-nobiliare italiana [...] Vol. I (-VIII).

Milano: ed. Enciclopedia storico-nobiliare italiana, 1928-1935.
8 volumi in-4° (mm 265x190). Ottimo esemplare, riccamente illustrato e con numerose tavole a colori fuori [..]
Base d'asta
Lotto 230

Snezhnaya kniga.

Leningrad: Lengiz, 1926.
In-8° (mm 275x200). Pagine [14] profusamente illustrate a colori da Nikolai Tyrsa, con testo di accompagnamento [..]
Base d'asta
Lotto 643
Con una bella legatura in velluto con 5 gouaches napoletani

La Sirena augurio pel Capodanno.

Napoli: Stamperia e cartiere del Fibreno, 1858.
In-8° (mm 220x145). Pagine 159, [1] + 5 tavole calcografiche fuori testo, di cui 4 protette da velina. Ottimo [..]
Base d'asta
Lotto 372

Il Flavio intorno a i fasti volgari.

In Vinegia: appresso Gualtero Scotto, 1553.
In-8° (mm 157x110). Pagine [24], 438, 2 bianche. Ampia marca xilografica al frontespizio. Ricostruito il [..]
Base d'asta
Lotto 142
Con un disegno originale e una suite di tavole aggiuntive

Rues et visages de Paris [...] 20 eaux-fortes de Chas Laborde.

Paris: éditions de la Roseraie, 1926.
In-folio grande (mm 410x330). Pagine [4], 16, [4] con 20 acqueforti e acquetinte, ciascuna accompagnata da velina [..]
Base d'asta
Lotto 104

Adami Valerio [e altri]

Studio Marconi primo invito: Adami, Del Pezzo, Schifano, Tadini.

Milano: Studio Marconi, 1965.
Scatola in cartone (mm 165x210) contenente 4 puzzle (mm 155x193) raffiguranti quattro opere esposte alla prima [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 373

Statista regnante...

In Lione: s.e., 1628.
In-12° (mm 150x90). Pagine 225, 1 bianca. Privo dell'ultima carta bianca, gora d'acqua alla seconda metà [..]
Base d'asta
Lotto 602
Prima edizione, con dedica di Saba ad Enrico Thovez

Il canzoniere 1900-1921.

Trieste: libreria antica e moderna, via S. Nicolò 30, 1921.
In-8° (mm 178x123). Pagine 222, [10]. Esemplare non numerato, omaggio dell'editore, su una tiratura complessiva [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 153

New York: the new art scene.

[New York]: Holt Rinehart Winston, 1967.
In-4° (mm 325X225). Pagine 337. Con centinaia di riproduzioni in bianco e nero, anche a doppia pagina, dalle [..]
Base d'asta
Lotto 443

Historia [...] de rebus gestis in Siciliae regno.

Parisiis: Apud Mathurinum Dupuys, 1550. (Al colophon:) Excudebat Guil. Morelius impensis Mathurini Dupuys, Lutetiae Parisiorum, cal. Septembr. M.D.L.
In-4° (mm 235x163). Pagine [32], 191, [1]. Alcune fioriture delle carte, un piccolo lavoro di tarlo nel margine [..]
Base d'asta
Lotto 258

Il Poeta Marinetti.

Milano: Società Editoriale Milanese, 1908.
In-16° (mm 185x122). Pagine 215, [7] con 15 con illustrazioni e riproduzioni fotografiche in bianco e nero [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 178
Con 8 acqueforti di Sonia Delaunay

Juste présent.

[Lausanne]: La Rose des Vents, 1961.
In folio (mm 380x285). Pagine [56] con 8 acqueforti a piena pagina e colori di Sonia Delaunay nel testo. Lievissima [..]
Base d'asta
Lotto 120
Con 10 incisioni originali di Salvador Dalì

Les Amours jaunes [...]. Dieci incisioni in nero e oro.

Parigi-Milano: Pierre Belfond, 1978.
In-folio (mm 393x300). Carte [27] con 10 bellissime incisioni numerate a matita e firmate con coloritura ed [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 627

Opera omnia, quae extant, interpretatione et notis illustravit Augustinus Babelonius [...]. Tomus primus (-secundus).

Bassani, prostant Venetiis: apud Remondini, 1787.
2 volumi in-4° (mm 242x175). Pagine XVI, 425, [3]; [2], 427-824. Lievi sporadiche fioriture, per il resto [..]
Base d'asta
Lotto 356

In Venetia: appresso gli heredi di Gio. Guerigli, 1629.
3 parti in 2 volumi in-8° (mm 150x95). SI AGGIUNGONO: 2) Caporali Cesare , Rime... In Venetia: presso [..]
Base d'asta
Lotto 607

Veronae: Ex Officina Antonii Putelleti, 1540.
In folio (mm 316x215). Pagine 66, [4]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, altra marca al colophon. [..]
Base d'asta
Lotto 639

Venetijs: mandato & expensis heredum [...] Octauiani Scoti Modoetiensis sociorumque, 1521 die. XIII Nouembris.
In-folio (mm 291x205). Carte [14], 317. Assente l’ultima carta bianca. Vignetta xilografica al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 640

Parisiis: apud Ioannem Roigny, sub insigni quatuor elementorum, uia ad diuum Iacobum, 1556.
In-folio (304x196). Carte 338, [3]. Scompleto dell’ultima carta bianca. Marca editoriale xilografica al [..]
Base d'asta
Lotto 641

Summa contra Gentiles, quatuor libris comprehensa commentariis eruditissimi viri, fratris Francisci de Silvestris.

Lugduni: ad Salamandrae, in vico Mercatorio, 1567.
In folio (mm 350x240). Carte [18], 502. Esemplare lievemente brunito, con sporadiche gore marginali. Legatura [..]
Base d'asta
1 / 30  di 682 LOTTI