Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 443

Falcando Ugo

Sicilia

Historia [...] de rebus gestis in Siciliae regno.

Parisiis: Apud Mathurinum Dupuys, 1550. (Al colophon:) Excudebat Guil. Morelius impensis Mathurini Dupuys, Lutetiae Parisiorum, cal. Septembr. M.D.L.

In-4° (mm 235x163). Pagine [32], 191, [1]. Alcune fioriture delle carte, un piccolo lavoro di tarlo nel margine interno dei fascicoli centrali. Legatura in piena pergamena floscia. Alcune mancanze lungo il dorso, persa parte della cuffia superiore. Note di mano antica alle prime carte di testo.

Prima, rarissima edizione della storia del regno di Sicilia redatta da Ugo Falcando. L'opera ripercorre gli eventi del XII secolo nel Regno sotto il governo di Guglielmo I d'Altavilla e del suo successore, Guglielmo II.

Base d'asta