Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1 / 30  di 682 LOTTI
3 fotografie di d'Annunzio alla partenza del volo su Vienna.
Lotto 1

3 fotografie di d'Annunzio alla partenza del volo su Vienn [..]

[agosto 1918].
Tre storiche fotografie ai sali d’argento scattate da Attilo Prevost nel campo di aviazione di San Pelagio [..]
Album di fotografie della Regia Marina Italiana / Istituto Luce. 1938 - XVI.
Lotto 2

Album di fotografie della Regia Marina Italiana / Istituto [..]

Album cartonato con 60 fotografie in b/n (gelatina di bromuro d’argento) dell’Istituto Luce – [..]
Fotografia. Mussolini a Piazzale Loreto.
Lotto 3

Datata 29 aprile 1945.
Fotografia di Renzo Pistone (come indicato nel timbro al verso Foto d’arte / Renzo Pistone / 29 aprile [..]
Raccolta di 8 documenti con firme autografe di vari esponenti della famiglia Savoia.
Lotto 4

Raccolta di 8 documenti con firme autografe di vari esponenti [..]

Datati 1598 ? Inizio XVIII secolo
Manoscritti a inchiostro bruno su carta e pergamena. Testi in italiano e francese. Molti documenti con sigilli [..]
Raccolta di 3 documenti con firme autografe di Caterina Michela d'Asburgo, Cristina di Borbone (Prima Madama Reale), Maria Giovanna Battista (Seconda Madama Reale).
Lotto 5

Raccolta di 3 documenti con firme autografe di Caterina Michela [..]

Datati 1640 ? 1688.
Manoscritti a inchiostro bruno su carta e pergamena. Testi in italiano. La pergamena firmata da Maria Giovanna [..]
Raccolta di documenti relativi all'Armata Austro-Sarda contro Napoleone.
Lotto 6

Raccolta di documenti relativi all'Armata Austro-Sarda contro [..]

Datati anni '90 del XVIII secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Testi in italiano e francese. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: 9 documenti [..]
EUR 650,00
Raccolta di 5 documenti con firme autografe di Casa Savoia.
Lotto 7

Raccolta di 5 documenti con firme autografe di Casa Savoia [..]

Datati XVIII secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. I documenti, con sigilli in carta conservati, recano le firme di Vittorio Amedeo [..]
Raccolta di 13 documenti con firme autografe di vari esponenti della famiglia Savoia.
Lotto 8

Raccolta di 13 documenti con firme autografe di vari esponenti [..]

Datati Fine XVIII ? 1900.
Raccolta di 158 lettere e biglietti autografi di poeti, librettisti, attrici, attori, giornalisti.
Lotto 9

Raccolta di 158 lettere e biglietti autografi di poeti, librettisti, [..]

Datate XIX secolo - Inizio XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Tra i molti destinatari Giorgio Barini, Adriano Lualdi, il librettista Ferdinando [..]
Raccolta di 9 fotografie di vari personaggi con dediche e firme autografe.
Lotto 10

Raccolta di 9 fotografie di vari personaggi con dediche e [..]

XX secolo.
Tra i nomi: Italo Balbo, Pietro Mascagni, Fausto Coppi, Gilda Della Rizza, i cardinali Enrico Gasparri e Benedetto [..]
Locandina del WCT Challenge Cup di Las Vegas - Caesars Palace.
Lotto 11

Locandina del WCT Challenge Cup di Las Vegas - Caesars Pal [..]

Novembre 1977.
Locandina in cartoncino color avorio con 8 foto di campioni in b/n e firme autografe a inchiostro. Brevi strappi [..]
11 testi dattiloscritti con annotazioni autografe.
Lotto 12

Anni '30 - '70 del XX secolo.
Raccolta di 11 testi dattiloscritti su veline, alcuni firmati e con alcune note autografe a matita e penna (correzioni, [..]
Documento contabile manoscritto, stilato dall'economo dell'Accademia, con firma autografa di Antonio Canova.
Lotto 13

Documento contabile manoscritto, stilato dall'economo dell'Accademia, [..]

Datato 30 aprile 1813
Manoscritto a inchiostro bruno, scritto al recto. Dimensioni: 195x270 mm.
Lettera manoscritta con firma autografa inviata a Margherita Gonzaga, Duchessa di Mantova e Marchesa di Monferrato.
Lotto 14

Lettera manoscritta con firma autografa inviata a Margherita [..]

Datata Torino, 23 marzo (probabilmente anni '50 del XVI secolo).
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta il nome del [..]
Pergamena con firma autografa.
Lotto 15

Datata 1 luglio 1530.
Manoscritto a inchiostro bruno. Documento con intestazione Carolus Dux Sabaudie. Sigillo in carta conservato. [..]
2 lettere autografe siglate inviate a Gertrude von Huegelal.
Lotto 16

2 lettere autografe siglate inviate a Gertrude von Huegela [..]

Non datate.
Manoscritti a matita nera su bifoli. Testi in italiano con frasi in francese. 6 pagine scritte in totale. Dimensioni: [..]
3 lettere autografe, una siglata, una firmata, inviate ad amiche.
Lotto 17

3 lettere autografe, una siglata, una firmata, inviate ad [..]

Senza data.
Manoscritti a matita nera e inchiostro viola su bifoli. Testi in italiano con frasi in francese. 5 pagine scritte [..]
2 lettere autografe, una siglata, una firmata, inviate ad amiche.
Lotto 18

2 lettere autografe, una siglata, una firmata, inviate ad [..]

Senza data.
Manoscritti a matita nera e inchiostro viola su bifoli. Testi in francese e italiano. 7 pagine scritte in totale. [..]
3 lettere autografe, una firmata e una siglata, inviate ad amiche.
Lotto 19

3 lettere autografe, una firmata e una siglata, inviate ad [..]

La prima, da Londra, datata 13 agosto 1912
Manoscritti inchiostro viola su bifoli. Testi in francese e italiano. 5 pagine scritte in totale. Dimensioni: [..]
Documento pergamenaceo con firma autografa, legato con antico spago ad altri 5 documenti.
Lotto 20

Documento pergamenaceo con firma autografa, legato con antico [..]

Datato 1584
Manoscritti pergamenacei (2) e cartacei a inchiostro bruno. Grafia bastarda. 7 fogli, 5 pagine scritte. Testi [..]
Lettera a firma di Carlo Ginori per l?ammissione all'Accademia Etrusca di cui diventerà Lucumone nel 1756.
Lotto 21

Lettera a firma di Carlo Ginori per l?ammissione all'Accademia [..]

Datata 4 febbraio 1755.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Carta con filigrana. Dimensioni 240x300 mm. SI [..]
Lettera autografa firmata inviata a Paolo [Mantegazza].
Lotto 22

Datata 25 novembre 1863.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 186x135 mm.
Lettera autografa firmata Adèle Fr inviata alla Contessa di Castiglione.
Lotto 23

Lettera autografa firmata Adèle Fr inviata alla Contessa di [..]

Non datata.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Al verso della seconda carta, il nome del destinatario [..]
2 lettere autografe siglate.
Lotto 24

2 lettere autografe siglate.

Senza data (primi anni del Novecento).
Manoscritti a inchiostro nero. 7 pagine scritte in totale. Testo in francese. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: [..]
3 lettere autografe siglate.
Lotto 25

3 lettere autografe siglate.

Primi anni del Novecento.
Manoscritti a inchiostro nero. 17 pagine scritte in totale. Testo in francese. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: [..]
4 lettere autografe firmate o siglate.
Lotto 26

Manoscritti a inchiostro nero. 14 pagine scritte in totale. Testo in francese. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: [..]
Ritratto fotografico con dedica e firma autografa.
Lotto 27

Non datato.
Dedica e firma a inchiostro nero. Il nome del fotografo al margine inferiore sinistro. Dimensioni: 240x180 mm [..]
Documento con intestazione Gioacchino Napoleone / Re delle Due Sicilie e firma autografa.
Lotto 28

Documento con intestazione Gioacchino Napoleone / Re delle [..]

Datato 25 gennaio 1811, Napoli.
Documento a stampa e manoscritto. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Carta con filigrana rinforzata al margine sinistro. [..]
EUR 420,00
Lettera autografa firmata inviata alla nipote principessa Augusta Bonaparte Gabrielli.
Lotto 29

Lettera autografa firmata inviata alla nipote principessa [..]

Datata agosto 1868
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta con monogramma N in rilievo sormontato da [..]
EUR 420,00
Fotoritratto autografato e lettera autografa firmata.
Lotto 30

Fotografia datata 1921 e lettera datata 2 novembre 1922
Ritratto fotografico autografato “Giovanni Papini 1921” incollato su antico passepartout con segni [..]
EUR 130,00
1 / 30  di 682 LOTTI