Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
181 / 210  di 1508 LOTTI
Takata Sugataminohashi Omokagenohashi jariba (Il ponte Sugatami il ponte Omokage e le cave di ghiaia).
Lotto 181

Utagawa Hiroshige I (And? Tokutar?) (Yayosu Quay, Edo, 1797 - 1858)

Takata Sugataminohashi Omokagenohashi jariba (Il ponte Sugatami [..]

1857.
Nishiki-e, Xilografia a colori. Formato: ôban tate-e, mm 362x250. Firmato: Hiroshige ga. Editore: [..]
Kokuji Take-jo (L'ancella Take-jo).
Lotto 182

Utagawa Kuniyoshi (Katsushika, 1796 - Edo, 1861)

1842 ca.
Nishike-e, xilografia a colori. Formato: ôban tate-e, mm 378x255. Editore: Ibaya Senzaburo. Censore: Yoshimura. [..]
Lotto di tre disegni.
Lotto 183

Lotto di tre disegni.

XVI-XVIII secolo.
La Vergine in lettura col Bambino in collo.
Lotto 184

EUR 650,00
Allegoria con Minerva che toglie la maschera all'inganno.
Lotto 185

EUR 480,00
Nudo seduto di profilo.
Lotto 186

Nudo seduto di profilo.

San Luigi Gonzaga.
Lotto 187

San Luigi Gonzaga.

EUR 480,00
Gesù Bambino dormiente sulla croce (Ego dormio sed cor meum vigilat).
Lotto 188

Gesù Bambino dormiente sulla croce (Ego dormio sed cor meum [..]

EUR 480,00
L'angelo custode.
Lotto 189

L'angelo custode.

Olio su tela in ovale. cm. 37x32.
Lo sposalizio della Vergine.
Lotto 190

Lo sposalizio della Vergine.

Olio su tela. cm 34,5x27.
EUR 480,00
Pan suona la siringa all'interno di una grotta.
Lotto 191

EUR 480,00
Progetto per edicola con Assunzione della Vergine sullo sfondo della città di Roma.
Lotto 192

Progetto per edicola con Assunzione della Vergine sullo sfondo [..]

Pennello e acquerello a colori, rialzi in oro, su tracce di matita di grafite. Carta bianca sottile non vergellata. [..]
La prima famiglia.
Lotto 193

La prima famiglia.

Penna e inchiostro bruno su foglio di carta bianca non vergellata formato da rettangolo e due inserti, uno in [..]
EUR 480,00
Natura morta con cacciagione e frutta.
Lotto 194

Olio su tela. cm. 45x38.
Lotto 195

A. Iris de Florence: Iris alba Florentina /B. Iris de Perse. [..]

Pennello e acquerello a colori, acquerello nero, matita nera e matita di grafite su carta vergellata color crema [..]
Annunciazione.
Lotto 196

Annunciazione.

Olio su vetro. cm 25x19.
La Vergine col Bambino e San Giovannino.
Lotto 197

Gesù in casa di Marta e Maria.
Lotto 198

Olio su tela. cm 41,5x52. Scena di tono popolare ispirata al passo del Vangelo di Luca 10,38-42 che narra di [..]
Persefone consegna a Psiche l?ampolla con la bellezza.
Lotto 199

Andrea Appiani (Milano, 1754 - 1817) [cerchia di]

1792-1795.
Olio su tela. cm 61x77. L'episodio si ispira alla vicenda di Amore e Psiche narrata nell' Asino d'oro di Apuleio, [..]
Putto dormiente
Lotto 200

Agostino Ciampelli (Firenze, 1565 - Roma, 1630)

Putto dormiente

Matita nera su sottile carta vergellata bianca priva di filigrana. mm 113x205. All'angolo inferiore sinistro [..]
Diana cacciatrice.
Lotto 201

Diana cacciatrice.

1782 ca.
Psiche risvegliata da Amore.
Lotto 202

Felice Giani (San Sebastiano Curone di Alessandria, 1758 - Roma, 1823)

Psiche risvegliata da Amore.

1794.
EUR 8.500,00
Psiche e la barca di Caronte.
Lotto 203

Psiche e la barca di Caronte.

1794.
EUR 8.500,00
Psiche portata in cielo da Mercurio.
Lotto 204

1794.
EUR 8.000,00
Madonna col Bambino.
Lotto 205

Niccolò [Nicola] Grassi (Formeaso di Zuglio, 1682 - Venezia, 1748)

Madonna col Bambino.

1730-1740.
Olio su rame. cm 12,5x9,5. Delicata immagine di devozione privata probabilmente da riferire all'attività [..]
Cristo entro un calice sorretto da angeli.
Lotto 206

Jacopo Negretti (detto Palma il Giovane) (Venezia, 1548 - 1628) [cerchia di]

1620 ca.
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata color sabbia con parte di filigrana iscrizione "PIORACO" [..]
EUR 480,00
Il cavadenti.
Lotto 207

Giovanni Battista Tiepolo (Venezia,, 1696 - Madrid,, 1770) [cerchia di]

Il cavadenti.

1760-1770.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia chiaro su carta vergellata con filigrana " croce [..]
Scorcio di architettura fantastica con sfinge.
Lotto 208

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804) [cerchia di]

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone e marrone chiaro, su tracce di matita di grafite. Carta [..]
Lotto composto di 11 incisioni.
Lotto 209

Litografie. mm 165/240x165/250. Le incisioni portano varie firme in lastra: Saro Cucinotta, Giovanni Fusaro, [..]
EUR 170,00
Lotto composto di 16 incisioni a tema Venezia.
Lotto 210

181 / 210  di 1508 LOTTI