Gesł in casa di Marta e Maria.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli  [..]
Lotto 198

Gesł in casa di Marta e Maria.

Olio su tela. cm 41,5x52. Scena di tono popolare ispirata al passo del Vangelo di Luca 10,38-42 che narra di come Gesù venne accolto e ospitato in casa di Marta e Maria sorelle di Lazzaro di Betania.

Rintelato e reintelaiato. In vecchia cornice dorata con difetti. cm 49,5x61.

Base d'asta