Andrea Appiani  (Milano, 1754 - 1817) [cerchia di] : Persefone consegna a Psiche  [..]
Lotto 199

Andrea Appiani (Milano, 1754 - 1817) [cerchia di]

Persefone consegna a Psiche l?ampolla con la bellezza.

1792-1795.

Olio su tela. cm 61x77. L'episodio si ispira alla vicenda di Amore e Psiche narrata nell'Asino d'oro di Apuleio, quale Andrea Appiani la interpretò nel ciclo dipinto alla Rotonda della Villa Reale di Monza; l’impresa fu commissionata ad Andrea Appiani dall’arciduca Ferdinando II d’Asburgo Lorena e dalla sua consorte Maria Beatrice agli inizi del 1792, e venne realizzata dall’artista nell’arco di pochi mesi.

Dipinto reintelato e reintelaiato con vecchia cornice dorata. In cornice cm 73x90.

Base d'asta