Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
91 / 120  di 1454 LOTTI
Lotto composto di 18 vedute di Roma di, e da, Giovanni Battista Piranesi.
Lotto 91

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Lotto composto di 18 vedute di Roma di, e da, Giovanni Battista [..]

XVIII secolo.
1) Veduta della Piazza e Basilica di S. Pietro in Vaticano. Acquaforte. mm 215x270. Foglio: mm 270x393. Firmata, [..]
Lotto composto di 16 vedute dall'antico.
Lotto 92

XVIII secolo.
EUR 50,00
San Taddeo.
Lotto 93

Marco Alvise Pitteri (Venezia, 1702 - 1786)

San Taddeo.

1742 ca.
Acquaforte e bulino. mm 445x350. Foglio: 555x438. Succi (1983) , 374-381. Dalla serie dei Dodici Apostoli [..]
Lotto 94

Naturam Referens Patet Ars Sed Utrumque Magistra/Studj di [..]

Appresso Leonardo Bassaglia Librajo Veneto
In folio oblungo (mm 295x405). Cicognara, 345. Cicogna, 4657. Succi (da carlevarijs ai tiepolo), pp. 316-320. [..]
Bacco incontra Arianna a Naxos.
Lotto 95

Giovanni Andrea Podestà (Genova, 1608 - Genova, )

1640-1650.
Acquaforte. mm 317x390. Foglio: mm 320x400. Bartsch, 6. TIB (Commentary), 006. Firmata sulla lastra in basso [..]
Ritratto di Francesco Bartolozzi.
Lotto 96

Luigi Rados (Parma, 1773 - Milano, 1840)

1827
Acquaforte, bulino e pointillé. 492x364. Foglio: 595x445. Nagler, 9. Firmata sotto il soggetto nel [..]
Ritratto di Andrea Appiani.
Lotto 97

Ritratto di Andrea Appiani.

1828 ca.
Bulino e acquatinta. mm 490x360. Non su Nagler. Firmata sotto il soggetto nel margine a destra. Ritratto del [..]
Ritratto di Giuseppe Piazzi.
Lotto 98

Ritratto di Giuseppe Piazzi.

1828 ca.
Acquaforte e acquatinta. 490x367. Foglio: 500x377. Non su Nagler. Firmata sotto il soggetto nel margine a destra. [..]
Ritratto di Paolo Mascagni.
Lotto 99

Ritratto di Paolo Mascagni.

1828 ca.
Acquaforte e acquatinta. 492x370. Foglio: 552x423. Non su Nagler. Firmata sotto il soggetto nel margine a destra. [..]
Ritratto di Antonio Canova.
Lotto 100

Ritratto di Antonio Canova.

1828.
Acquaforte, bulino e pointillé. mm 493x375. Foglio: 505x375. Non su Nagler. Firmata sotto il soggetto [..]
Ritratto di Vittorio Alfieri.
Lotto 101

Ritratto di Vittorio Alfieri.

1828 ca.
Acquaforte, bulino e pointillé. 493x367. Non su Nagler. Firmata sotto il soggetto nel margine a destra. [..]
Ritratto di  Domenico Cimarosa.
Lotto 102

1828 ca.
Acquaforte, bulino e pointillé. 495x370. Non su Nagler. Firmata sotto il soggetto nel margine a destra. [..]
EUR 460,00
Lotto composto di 6 incisioni.
Lotto 103

Marcantonio Raimondi (Molinella,, 1480 - Bologna,, 1534)

1) Ecce homo . Xilografia. mm 132x102. Con il monogramma di Albrecht Dürer. 2) La visitazione . Bulino. [..]
San Paolo predica nell'Aeropago di Atene.
Lotto 104

1517-1520
Bulino. mm 265x357. Bartsch, 44. L'incisione riproduce un soggetto di Raffaello per uno dei dieci arazzi con [..]
La Forza.
Lotto 105

La Forza.

1516-1518.
Bulino. mm 220x108. Bulino. mm 218x108. Bartsch, 389. Raphael invenit, pp. 262-263, 4.Con il monogramma "MAF" [..]
La Prudenza.
Lotto 106

La Prudenza.

1516-1518.
Bulino. mm 218x108. Bartsch, 392. Raphael invenit, pp. 262-263, 7.Con il monogramma "MAF" in basso [..]
L'arcangelo Gabriele annuncia a Gioacchino la maternità di Anna.
Lotto 107

L'arcangelo Gabriele annuncia a Gioacchino la maternità di [..]

1510-1515.
Bulino. mm 295x210. Foglio: 300x204. Bartsch, 622. Con il monogramma di Dürer in tabella e il numero "2" [..]
Pulcinella felice.
Lotto 108

Giovanni Agostino Ratti (Savona, 1699 - Genova, 1775)

Pulcinella felice.

ante 1720
Acquaforte. mm 280x280. De Vesme, 20. Collu, 9. Buscaglia, I 9. Incisione appartenente a un piccolo gruppo, [..]
EUR 480,00
Paesaggio con rovine e fontana.
Lotto 109

Marco Ricci (Belluno, 1676 - Venezia, 1730)

1730
Acquaforte. mm 254x363. Lastra della dedica: mm 30x358. Foglio mm 430x545. Bartsch, 12. TIB(Commentary) , [..]
EUR 460,00
Paesaggio con due penitenti.
Lotto 110

Paesaggio con due penitenti.

1730
Acquaforte. mm 252x353. mm 30x345 (dedica). Foglio: 460x625. BARTSCH , 18. SUCCI (DA CARLEVARIJS AI TIEPOLO), [..]
Lotto composto di 7 incisioni.
Lotto 111

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673)

XVII secolo.
1) Armigero seduto . Acquaforte. mm 142x88. Foglio: 281x216. Firmata in lastra in basso a destra. 2) Due armigeri [..]
Ritratto di Mechti Kuli Beg, ambasciatore di Shah Abbas I alla corte di Rodolfo II.
Lotto 112

Aegidius Sadeler II (Anversa, 1570 - Praga, 1629)

Ritratto di Mechti Kuli Beg, ambasciatore di Shah Abbas I [..]

1605.
Bulino.mm 258x187. Foglio: 270x197. TIB LXXII (part 2), 286. Hollstein, 275. Firmato nel margine in basso [..]
Lotto composto di 19 vedute di Roma.
Lotto 113

Marcus Sadeler (Munich, )

XVII secolo.
1) Marcus Sadeler , Rovine del tempio di Giano . Incisione su rame. mm 150x266. Firmata, titolata, numerata [..]
Lotto composto di 19 incisioni.
Lotto 114

Marcus Sadeler (Munich, )

XVII secolo.
1) Dedica a Matteo Matteo Wackherc. Bulino. mm 150x265. Foglio: mm 261x380. Firmata in basso a destra e iscritto: [..]
Vestigi delle antichità di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luochi come si ritrovavano nel secolo XV.
Lotto 115

Marcus Sadeler (Munich, )

Vestigi delle antichità di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luochi [..]

In Roma da Gio Iacomo De Rossi, 1660
In folio oblungo (mm 260x415). Berlin Kat. , 1855. Choix , 18018. Rossetti, 9035. Album composto da Vestigi [..]
EUR 1.300,00
Lotto composto di 15 vedute di Roma.
Lotto 116

XVII secolo.
1) Terme di Traiano . Acquaforte. mm 166x196. Foglio: mm 203x245. Firmata in basso al centro, titolata sia in [..]
Tre amorini su delfini.
Lotto 117

Adamo Scultori (Mantova, - Roma, 1587)

Tre amorini su delfini.

Bulino. mm 120x162. Foglio: 128x170. Bartsch, 23. Bellini (Adamo e Diana Scultori), 105. Massari (mantovani [..]
Profeti e Sibille (da Michelangelo).
Lotto 118

1563-65.
1) Il profeta Geremia. Bulino. mm 137x100. Bellini, 52. Con il monogramma all'angolo inferiore sinistro. [..]
Lotto di 16 tavole a mezzotinto.
Lotto 119

John Smith (Daventry, - Northampton, 1742)

Maniera nera (mezzotinto). mm 144/352x126/157. Foglio: 208/365x168/260.  Incisore e mercante di stampe, [..]
Lotto 120

Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Firenze, 1630)

Imagines acierum ac praeliorum veteris Testamenti a me picturae [..]

1613.
Acquaforte. mm 200x290. Foglio: 264x395. Le Blanc, 5-29. TIB 35/17, 235/259. Serie completa ed omogenea in [..]
91 / 120  di 1454 LOTTI