Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
91 / 120  di 1454 LOTTI
Donna di Terracina.
Lotto 427

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Donna di Terracina.

1912.
Acquaforte e bulino. mm 338x198. Foglio: mm 370x255. Lipinsky 1940, n. 4; Grochala 1995, 2; Bardazzi 2012, [..]
Le Parche (Die Parzen).
Lotto 428

Le Parche (Die Parzen).

1914.
Acquaforte e bulino. mm 480x235. Foglio: mm 585x405. Lipinsky 1940, n. 5. Grochala 1995, n. 14. Bardazzi [..]
Ritratto di Raoul Heinrich Francé.
Lotto 429

1915.
Acquaforte e bulino. mm 370x300. Foglio: mm 505x405. Lipinsky 1940, n. 8. Grochala 1995, n. 6 (datata 1917). [..]
EUR 550,00
Mariuccia.
Lotto 430

Mariuccia.

1916.
Bulino e acquaforte. mm 130x80. Foglio: mm 285x200. Lipinsky 1940, n. 9. Grochala 1995, n. 3. Firmata a matita [..]
Ritratto di Claire Wenz. Il cappello nero (Der Schwarze Hut).
Lotto 431

Ritratto di Claire Wenz. Il cappello nero (Der Schwarze Hu [..]

1917.
Acquaforte e bulino. mm 449x322. Foglio: mm 600x400. Lipinsky 1940, n. 12; Grochala 1885, n. 7; Bardazzi [..]
Ex libris M. Wirth. Grosze Fortuna (La grande Fortuna).
Lotto 432

1918.
Nostalgia (Mädchen am Meer).
Lotto 433

Nostalgia (Mädchen am Meer).

1935.
Acquaforte e bulino. mm 332x519. Foglio: mm 450x640. Lipinsky 1940, n. 32. Grochala 1995, n. 19. Bardazzi [..]
EUR 1.300,00
Lotto 1323

Del bene libri quattro [...] Con la nota in fine di ciascun [..]

In Roma: appresso gli eredi di Francesco Corbelletti, 1644.
In-4° (mm 210x150). Pagine [14], 186 [i.e. 656], [44]. Emblema xilografico dei Gesuiti al frontespizio rinforzato; [..]
Lotto 1271

Descrizione di Milano ornata con molte figure in rame delle [..]

In Milano: nella Regio-ducal corte, a spese di Giuseppe Cairoli, 1737-38.
5 volumi in-8° (mm 190x120). Pagine [28], L, 128, 121-280, 280*, 280**, 281-336 + 9 tav ( scompleto [..]
Lotto 1318

Marmi eruditi ovvero lettere sopra alcune antiche iscrizio [..]

In Padova: presso Giuseppe Comino, 1719
In-4° (mm 270x205). Pagine [6], XVIII,361, [35] con due belle tavole calcografiche fuori testo. Vignetta [..]
Paesaggio.
Lotto 314

Sergio Scatizzi (Granano, 1918 - Firenze, 2009)

Paesaggio.

Tecnica mista su cartone. cm 48x34. Firmato in basso a sinistra.
Abbandono.
Lotto 263

Sergio Cirno Bissi (Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Abbandono.

1959.
Balletto.
Lotto 424

Serge Lifar (Kiev, 1905 - Losanna, 1986)

Balletto.

1974.
Litografia a colori. mm 660x510. Firmata e numerata in basso a destra; dedicata e datata in basso a sinistra. [..]
Strage degli innocenti.
Lotto 236

Sebastiano Ricci (Belluno, 1659 - Venezia, 1734) [da]

Strage degli innocenti.

Penna e inchiostro bruno, su carta vergellata sottile bianca lievemente ingiallita. mm 280x410. In basso, a sinistra [..]
Lotto 1283

Historia Theologica dogmatum et opinionum de divina gratia, [..]

Francofurti ad Moenum: apud Franciscum Varrentrapp, 1756.
In-folio (mm 310x205). Pagine [5], XII-XXXVII, [6], 4-13, [6], 2-512, [8] con ritratto dell'Autore inciso in [..]
Il Turamino ovvero del parlare, e dello scrivere sanese.
Lotto 872

In Siena: per Matteo Florimi, 1602.
In-8° (mm 200x135). Pagine [8], 116, [2], 1 carta bianca. Marca tipografica al frontespizio, altra marca [..]
Istorie fiorentine [...] Parte prima tomo primo (-secondo).
Lotto 867

Istorie fiorentine [...] Parte prima tomo primo (-secondo) [..]

In Firenze: per Amador Massi Forlivese ad istanza di Gio. Batista Landini, e suoi eredi, 1647 (Al colophon:) In Fiorenza: per Amador Maffi da Furlì, 1648.
2 [di 3] volumi in-folio (mm 306x218). Pagine [8], 553, 3 bianche; [2], 557-1188, [1], 1 bianca. Ampio stemma [..]
An account of an Embassy to the Court of the Teshoo Lama in Tibet containing a narrative of a journey through Boothan and part of Tibet.
Lotto 1056

An account of an Embassy to the Court of the Teshoo Lama in [..]

London: W. Bulmer, 1800.
In-4° (mm 300x225). Pagine XXVIII, 473,1 bianca + 1 carta geografica più volte ripiegata e 13 [..]
EUR 650,00
Lotto 1057

An account of an Embassy to the Court of the Teshoo Lama, [..]

London: Bulmer & co, 1806.
In-4° (mm 300x240). Pagine XXVIII, 473, 1 bianca + 1 carta geografica più volte ripiegata e 13 belle [..]
EUR 460,00
Lotto 1027

Hakluytus Posthumus or Purchas His Pilgrimes. Containing a [..]

London: s.e., 1905-1908.
20 volumi in-4° (mm 220x130). Legatura coeva in piena tela blu con impressioni in oro e a secco ai piatti [..]
Lotto composto di 7 incisioni.
Lotto 111

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673)

XVII secolo.
1) Armigero seduto . Acquaforte. mm 142x88. Foglio: 281x216. Firmata in lastra in basso a destra. 2) Due armigeri [..]
La Bataille de Tétouan.
Lotto 390

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

La Bataille de Tétouan.

1971.
Litografia a colori. mm 385x480. Foglio: mm 540x610. Michler-Löpsinger , 1352. Numerata e firmata a matita [..]
Le Corbeau et Le Renard.
Lotto 391

Le Corbeau et Le Renard.

1974.
Acquaforte a colori su carta Arches. mm 573x392. Foglio: mm 760x565. Firmata a matita in basso a destra e numerata [..]
Tristano e Isotta. Illustrato con ventuno incisioni originali a puntasecca.
Lotto 1185

Tristano e Isotta. Illustrato con ventuno incisioni originali [..]

(Al colophon:) Fontenay-aux-Roses: Atelier Rigal,Wucua e grafica contemporanea, 1969.
In-folio (mm 450x320). Pagine 81, [4], 3 bianche con 21 incisioni originali nel testo, due firmate per esteso [..]
Hamlet. Cartella di 10 incisioni di Salvator Dalì.
Lotto 1186

S.d.e. [i.e. Paris: 1973-1974].
Cartella di 10 belle acqueforti a colori su carta velina applicata di Salvator Dalì (mm 380x280. Folio: [..]
La quete du Graal. L'histoire de Lancelot du Lac.
Lotto 1187

S.d.e. [i.e. Paris: Pamela Verlag, 1975].
EUR 3.000,00
Due fabbri all'incudine.
Lotto 667

Ruggero Panerai (Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Due fabbri all'incudine.

Matita di grafite e acquerello. mm 220x290. Firmato a matita in basso a destra. Al verso studi di soldati e [..]
Gregge a riposo.
Lotto 302

Gregge a riposo.

Pre 1907.
Olio su tela. cm 29x38,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso dedicato: "All'amico H. Zugel 1907" [..]
Riposo di contadini.
Lotto 278

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Riposo di contadini.

Paesaggio fantastico con due figure.
Lotto 461

Rolf Müller Landau (Germania, 1903 - 1956)

1950-55.
Monotipo su carta Japon. mm 443x538. Firmata a matita di grafite in basso a destra, titolata in basso a sinistra [..]
91 / 120  di 1454 LOTTI