Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
31 / 60  di 1454 LOTTI
Uomo volto a sinistra con fiocco sulla fronte.
Lotto 31

1645-1650.
Acquaforte. mm 180x152. Bartsch , 51. Bellini (Castiglione), 44. In alto a sinistra "GASTILIONE/GENOVESE". [..]
Lotto 32

1645-1650.
Acquaforte. mm 180x150. Bellini (Castiglione), 44. Dalla serie detta dei "grandi ritratti". Firmata [..]
La verità protegge il credente da ogni male.
Lotto 33

Dirk Volkertsz Coornhert (Amsterdam, 1522 - Gouda, 1590)

1568-1576.
Acquaforte e bulino. mm 260x194. TIB 53/7, Hollstein, 3 (p. 232). Da un soggetto di [..]
Ritratti.
Lotto 34

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718)

Ritratti.

1703-1709.
In-folio imperiale (mm 517x370). Legatura coeva in pergamena con titolo al dorso Ritratti del Coronelli . Esemplare [..]
Ceres, Dryas, Nais.
Lotto 35

Cornelis Cort (Hoorn, 1533 - Roma, 1578)

Ceres, Dryas, Nais.

1564.
Bulino. mm 268x193/245x185/258x190. Bierens de Haan, 160, 162, 164. New Hollstein (Cornelis Cort), 160, 162, [..]
EUR 550,00
La deposizione di Cristo.
Lotto 36

La deposizione di Cristo.

1568.
Bulino. mm 342x259. New Hollstein (Cort), 71. Da un soggetto di Giulio Clovio. Con la data "1568" [..]
La morte afferra una donna mentre il tempo si allontana con le stampelle (La gabella della morte).
Lotto 37

Francesco Curti (Bologna, )

La morte afferra una donna mentre il tempo si allontana con [..]

1635
Acquaforte. mm 128x135. Bagni, 127. In controparte (probabile controprova) con in basso a sinistra la firma [..]
Cristo coronato di spine.
Lotto 38

Giovanni Pietro da Birago (attivo a Milano tra il 1476 e il 1513, ) [attribuito a]

Cristo coronato di spine.

Bulino. mm 181x144. Foglio: 195x158. Hind V, 78.6. L'attribuzione è stata avanzata da Hind anche se [..]
La educazione virile nelle quattro tavole inventate dal Signor Lazaro Riviera.
Lotto 39

Cristoforo Dall'Acqua (Vicenza, 1734 - 1787)

La educazione virile nelle quattro tavole inventate dal Signor [..]

1773-1776
Acquaforte e bulino. mm 685x480. Foglio: 685/688x493/500. Serie completa e omogenea in quattro fogli incisi tra [..]
Sei incisioni con capricci architettonici e vedute d'invenzione.
Lotto 40

Sei incisioni con capricci architettonici e vedute d'inven [..]

1777 ca.
Acquaforte. mm 410/415x533/540. Foglio: 505x620. Lotto composto da due incisioni di Cristoforo Dall'Acqua, firmate [..]
EUR 2.500,00
Les hazards hereux de l?éscarpolettes (L?altalena).
Lotto 41

Nicolas De Launay (Parigi, 1739 - 1792)

1782
Acquaforte e bulino. mm 618x457. Foglio: 700x535. Lawrence & Dighton, 85. IFF-XVIII siècle , 223.  [..]
Lotto 42

Giovanni Battista de' Cavalieri (Villa Lagarina, - Roma, 1601)

Lacoontis signum e marmore mira arte factum in pontificio [..]

1584
Bulino. mm 218x134. LeBlanc, 340-391. Tavola da Antiquarum statuarum Urbis Romae/quae in publicis pivatisque [..]
Fregio su fondo scuro con Vittoria alata seduta tra prigioni e trofei militari.
Lotto 43

Etienne Delaune (Orléans, 1519 - Paris, 1583)

Fregio su fondo scuro con Vittoria alata seduta tra prigioni [..]

ante 1572.
Bulino. mm 65x218. Foglio: 115x250. Robert-Dumesnil, IX, 283. Firmata "Stephanus/Fec/it." nel piccolo [..]
Putto e piccolo satiro che giuocano con una capra.
Lotto 44

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Acquaforte. mm 225x244. Foglio: 358x262. De Vesme/Massar , 102.Firmata sulla lastra in basso "Steph. de [..]
Cavaliere con in sella una giovane donna (Clovis rapisce Clotilde).
Lotto 45

Cavaliere con in sella una giovane donna (Clovis rapisce C [..]

1655 ca.
Acquaforte. mm 297x215. Foglio: 303x223. DeVesme/Massar, 211. Firmata "SDBella", con le iniziali intrecciate, [..]
EUR 450,00
Cosimo de Medici, principe di Toscanae e Marguerite Louise d'Orleans, sua moglie.
Lotto 46

Cosimo de Medici, principe di Toscanae e Marguerite Louise [..]

1661
Acquaforte. mm 134×136. Foglio:  198x185. De Vesme/Massar , 37. Doppio ritratto sorretto da due piccoli [..]
Altra fuga in Egitto.
Lotto 47

Altra fuga in Egitto.

1662 ca.
Acquaforte. mm 230x192. DeVesme/Massar , 14. Siglata "S.D.B" in basso sotto  lo zoccolo dell'asino. [..]
Paesaggi e rovine di Roma/Imbarchi diversi.
Lotto 48

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664) [da]

post 1871.
Acquaforte. mm 133x135 e 73/80x158/188. Foglio: 375x320. Album composto da18 fogli, sui primi 13 sono riprodotte [..]
Lotto composto di 11 incisioni.
Lotto 49

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

XVII secolo.
1) Stefano Della Bella , I due pellegrini e il paesano. Acquaforte. mm 57x85. Iscritto in basso a destra: [..]
Olympus suona il flauto seduto sul ceppo di un albero.
Lotto 50

Marco Dente (Ravenna (?),, - Roma,, 1527)

1515-1527
Bulino. mm 232x104. Foglio: 235x107. Bartsch, 309. Le Blanc, 25. TIB, 309. Raffigurazione di Olympus, figlio [..]
Mercurio e Argo.
Lotto 51

Etienne Duperac (Parigi, - 1604)

Mercurio e Argo.

1560-1570.
Acquaforte. mm 112x152. Foglio: 121x163. Robert-Dumesnil, VIII, 60. IFF, 60. Firmata “S du perac F” [..]
Melencolia I.
Lotto 52

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528) [da]

Melencolia I.

Bulino. mm 233x185. Bartsch, 74b. Schoch, Mende, Scherbaum, 71 (copia). Tratta nello stesso verso dell' originale [..]
Il cavaliere, la morte e il diavolo.
Lotto 53

Bulino. 242x185. Foglio: 247x190. Koehler 69 (copy); TIB X. 218.98, copy 1.  Heller, 1014. Schoch, [..]
EUR 460,00
Alessandro accoglie Talestris e le amazzoni.
Lotto 54

Girolamo Fagiuoli (Bologna, 1530 - 1573)

1544 ca.
Bulino. mm 242x242. Foglio: 272x272. Nagler, 2115 e 2914, n. 3. Bartsch, 3. Monogrammato "FG" in [..]
EUR 460,00
Battaglie e fasti di Francesco primo.
Lotto 55

Barthélemy Fenis (attivo a Modena nel XVII secolo, - notizie fino al 1669, )

1659
Acquaforte. mm 117/120x155/160. Foglio: 122/125x158/163. Sirocchi, pp.248-254. Volumetto rilegato in cartoncino [..]
Lotto 56

PALAZZI DI ROMA DE PIV.CELEBRI/ARCHITETTI DISSEGNATI DA PIETRO/FERRERIO [..]

volume composito in-folio oblungo (mm 270x410). Ritratto di Clemente IX; carta ripiegata Disegno delle fabbriche [..]
EUR 1.400,00
Nove figure presso un?erma di Pan.
Lotto 57

Francesco Salvatore Fontebasso (Venezia, 1707 - 1769)

1744
Acquaforte. mm 270x375. De Vesme, 4. Tavola da Varii baccanali ... serie di 8 incisioni non firmate pubblicata [..]
Sofonisba.
Lotto 58

Sofonisba.

1744.
Acquaforte. mm 284x390. De Vesme, 10. Tavola da Varii baccanali .. . serie di 8 incisioni non firmate pubblicata [..]
Palazzo pretoriano e prigioni sul Tevere.
Lotto 59

Ferdinando Galli Bibiena (Bologna, 1657 - 1743)

1687.
Acquaforte. mm 125x184. Foglio: 133x185. Beaumont/Lenzi, 29. Firmata in basso a sinistra "Ferdn bibiena [..]
Lotto composto di 17 incisioni.
Lotto 60

Adamo Ghisi (Scultori) (Mantova, 1486 - 1557)

Frontespizio in I stato Ignudi e altre figure da Michelangelo. Massari (Incisori mantovani del ‘500), [..]
31 / 60  di 1454 LOTTI