Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 48

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664) [da]

Paesaggi e rovine di Roma/Imbarchi diversi.

post 1871.

Acquaforte. mm 133x135 e 73/80x158/188. Foglio: 375x320. Album composto da18 fogli, sui primi 13 sono riprodotte le copie in controparte di tutte le tavole della serie Paesaggi e rovine di Roma (DeVesme/Massar, 819-831), come descritto da De Vesme e Massar a pagina 128. Il catalogatore specifica che le lastre di queste copie appartengono alla Calcografia di Roma della quale si vede il marchio a secco all'angolo in basso a sinistra del frontespizio (Lugt 2144). Ai seguenti 5, due per foglio, le copie in controparte di tutte le tavole di Imbarchi diversi (DeVesme/Massar, 802-809), come descritto da DeVesme e Massar a pagina 124. Inoltre la tavola con Il fuoco da I quattro elementi (DeVesme/Massar, 756) e una tavola da Diversi paesaggi (DeVesme/Massar, 752). Bellissime prove su carta non vergellata color avorio.

Legatura in carta leggera color marrone chiaro con punti di cucitura in cordoncino. Fogli originari con minimi difetti. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta