Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 32

Uomo volto a sinistra con fiocco sulla fronte.

1645-1650.

Acquaforte. mm 180x150. Bellini (Castiglione),44. Dalla serie detta dei "grandi ritratti". Firmata "GASTILIONE/GENOVESE" sulla lastra in alto a sinistra. Bellissima prova nel II stato su 2 dopo la riduzione della lastra, su carta sottile non vergellata. SI AGGIUNGE: Id. Teseo trova le armi del padre. Acquaforte e bulino. mm 300x204. Bellini (Castiglione), 13. Firmata nel margine inferiore verso sinistra, a destra l'indirizzo di Giovanni Giacomo De Rossi con il luogo "alla pace". Buona impressione nel III e definitivo stato su carta vergellata con filigrana "ancora in cerchio singolo sormontato da stella".

 1)Applicata per due punti in alto in passepartout moderno. Rifilata all'impronte, visibile a tratti. Due piccole pieghe a destra. Stato di conservazione ottimo. 2) Rifilata all'impronta, visibile a tratti. Traccia di piega orizzontale al centro e di residui di carta al verso. Al recto ingiallimento ai lati e vecchia polvere. Per il resto buona conservazione.

Base d'asta