Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Etienne Duperac  (1535 - Parigi, 1604) : Mercurio e Argo.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 51

Etienne Duperac (1535 - Parigi, 1604)

Mercurio e Argo.

1560-1570.

Acquaforte. mm 112x152. Foglio: 121x163. Robert-Dumesnil, VIII, 60. IFF, 60. Firmata “S du perac F” in basso al centro. Da una rara serie di due paesaggi con soggetti mitologici (in pendant con Jupiter e Io). Bella prova impressa su carta vergellata priva di filigrana.

Margini di 4/5 mm oltre la battuta del rame. Piccola mancanza di carta nel cielo in alto a sinistra, riparata al verso, dove restano minimi residui cartacei. Stato di conservazione ottimo.

Base d'asta