Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 OTTOBRE 2019
Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 OTTOBRE 2019
Orari Asta

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche
 
II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria
 
III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni
 
IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti
 
V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00
Lotti 1239-1400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Prima parte)
 
VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00
Lotti 1401-1691: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Seconda parte)

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

Esposizione
LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista
151 / 180  di 1691 LOTTI
Susanna e i vecchioni.
Lotto 151

Jan Saenredam (Zaandam, 1565 - Assendelft, 1607)

Susanna e i vecchioni.

1598.
Bulino. mm 248x167. Foglio: 250x170. Bartsch, 42. Hollstein, 23. Nell’immagine a sinistra “HGoltzius [..]
EUR 380,00
invenduto
Aronne.
Lotto 152

Antonio Salamanca (Salamanca, 1479 - Roma, 1562) [excudit]

Aronne.

Dal Parmigianino. 1553 ca.
Acquaforte e bulino. mm 319x128. Nagler, 1245. Mussini, 435. In basso a destra sul blocco di pietra "F. [..]
EUR 380,00
venduto : Registrazione
Pentecoste.
Lotto 153

Hans Leonhard Schäufelein (Norimberga, - Nördlingen, )

Pentecoste.

1507
Xilografia. mm 234x157. Foglio: mm 263x180. Bartsch, 34. Hollstein, 736. In basso al centro il monogramma [..]
EUR 280,00
venduto : Registrazione
Latona partorisce Apollo e Diana nell'isola di Delo.
Lotto 154

Diana Scultori (Mantova, - Roma, )

Latona partorisce Apollo e Diana nell'isola di Delo.

1575.
Bulino. mm 258x385. Foglio: mm 264x390. Bartsch, 39. Bellini, 9. Massari (incisori mantovani del '500) , [..]
EUR 480,00
invenduto
Herzog Gotfridt (Godfrey of Bouillon).
Lotto 155

Virgil Solis (1514 - 1562)

Herzog Gotfridt (Godfrey of Bouillon).

Bulino. mm 84x56. Hollstein, 297. O'Dell-Franke , c/9. Monogrammata nell'immagine in basso a destra e con [..]
EUR 160,00
invenduto
Aetas aurea, Aetas argentea, Aetas ferrea.
Lotto 156

Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Firenze, 1630)

Aetas aurea, Aetas argentea, Aetas ferrea.

Da Metamorphoseon sive transformationum ovidianarum libri quindicem aeneis formis ab Antonio Tempesta Fiorentino incisi. 1606
Acquaforte. mm 105x120. Foglio: 107/108x122/124. Bartsch, 640, 641, 642. Tre tavole da Metamorphoseon sive [..]
EUR 140,00
invenduto
Creazione e caduta dell'uomo.
Lotto 157

Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Firenze, 1630)

Creazione e caduta dell'uomo.

1622 ca.
Acquaforte. mm 65/67x68. Foglio: mm 69/70x70/72. Bartsch, 18-24. Lotto di sette piccole acqueforti numerate [..]
EUR 180,00
invenduto
La Melancolie.
Lotto 158

Philippe Thomassin (Troyes, 1562 - Roma, 1622)

La Melancolie.

1729-1740.
Acquaforte e bulino. mm 427x265. Foglio: mm 440x275. Con il montaggio: mm 515x360. Le Blanc, 40. Firmata nel [..]
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Sant'Elena e San Macario ritrovano la vera croce.
Lotto 159

Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1726 - 1804)

Sant'Elena e San Macario ritrovano la vera croce.

1749 ca.
Acquaforte. mm 220x143. Foglio: mm 375x245. De Vesme , 82. Succi , 75. Rizzi, 57.Nel margine in basso "Joannes [..]
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Decollazione di Golia.
Lotto 160

Ugo da Carpi (Carpi, - Bologna, 1532)

Decollazione di Golia.

Xilografia a tre legni. mm 265x407. Bartsch, 8. Da un disegno di Raffaello per le logge Vaticane, come riportato [..]
EUR 400,00
venduto : Registrazione
Tobiolo e l'angelo.
Lotto 161

Jan van de Velde (Delft o Rotterdam, - Enkhuizen, 1641)

Tobiolo e l'angelo.

1616
Acquaforte. mm 120x188. Foglio: mm 177x264. Franken/Van der Kellen (1883) , p. 120, n. 3. Tavola da Sessanta [..]
EUR 140,00
invenduto
Caccia al merlo con la balestra e le torce.
Lotto 162

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

Caccia al merlo con la balestra e le torce.

1596
Bulino. mm 217x291. Foglio: mm 255x335. New Hollstein (Philips Galle), 524. New Hollstein (Johannes Stradanus), [..]
EUR 180,00
invenduto
La raccolta delle foglie di gelso e la nutrizione dei bachi da seta.
Lotto 163

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

La raccolta delle foglie di gelso e la nutrizione dei bachi [..]

1590-1600 ca.
Bulino.mm 200x266. Foglio: mm 204x271. New Hollstein (Johannes Stradanus), 350. Al margine in basso, a sinistra [..]
EUR 140,00
venduto : Registrazione
La caccia allo stambecco.
Lotto 164

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

La caccia allo stambecco.

1578
Bulino. mm 210x295. Foglio: mm 228x310. New Hollstein (Johannes Stradanus),  435. Da Venationes ferarum [..]
EUR 240,00
venduto : Registrazione
La caccia alla pernice.
Lotto 165

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

La caccia alla pernice.

1578
Bulino. mm 207x280. New Hollstein (Johannes Stradanus) , 448. Nel margine in basso a sinistra "Ioannes [..]
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Fregio con tritone e sirena in tralci di vite.
Lotto 166

Lucas Van Leyden (Leyden, 1494 - 1533)

Fregio con tritone e sirena in tralci di vite.

1510 ca.
Bulino. mm 56x113. Bartsch , 169. The New Hollstein, 169. Al centro in basso tabella con lettera "L". [..]
EUR 340,00
venduto : Registrazione
San Bartolomeo.
Lotto 167

Lucas Van Leyden (Leyden, 1494 - 1533)

San Bartolomeo.

1510 ca.
Bulino. mm 117x73. New Hollstein (Lucas van Leyden), 94. Con la lettera "L" iniziale dell'autore [..]
EUR 480,00
invenduto
San Giuda Taddeo.
Lotto 168

Lucas Van Leyden (Leyden, 1494 - 1533)

San Giuda Taddeo.

1510 ca.
Bulino. mm 117x73. Foglio: 120x78. Bartsch, 93. nhd, 93a. Nella parte alta dell’immagine a sinistra [..]
EUR 280,00
venduto : Registrazione
Bolla con sogno di San Romualdo e veduta del sacro eremo di Camaldoli.
Lotto 169

Theodor Verkruys (Amsterdam, - Firenze, 1739)

Bolla con sogno di San Romualdo e veduta del sacro eremo di [..]

1719.
Acquaforte. mm 265x296. Foglio: mm 595x435. Firmata in basso a destra. Bolla del maggio 1719, con nella parte [..]
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Cavallo e cavaliere.
Lotto 170

Carle Vernet (Bordeaux, 1758 - Parigi, 1835)

Cavallo e cavaliere.

Litografia su carta vergellata con filigrana Ingres Arches. mm 250x240. Foglio: mm 398x300. Firmata in basso [..]
EUR 100,00
invenduto
Proserpina.
Lotto 171

Enea Vico (Parma, 1523 - Ferrara, 1567)

Proserpina.

Bulino. mm 350x227. Bartsch, 45. Buona prova nel II stato su 2 dopo la cancellazione della colomba sopra la [..]
EUR 180,00
invenduto
Hinc ab Aedibus Publicis Rivoalti, illinc a SS. Apostolis ad Grimanam Domum.
Lotto 172

Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782)

Hinc ab Aedibus Publicis Rivoalti, illinc a SS. Apostolis [..]

1735 ca.
Acquaforte. mm 270x426. Foglio: mm 385x535. Succi (Da Carlevaijs ai Tiepolo) , 564. Numerata "VIII" [..]
EUR 340,00
invenduto
Alfeo e Aretusa.
Lotto 173

Antoni Waterloo (Lille, 1609 - Utrecht, 1690)

Alfeo e Aretusa.

1650 ca.
Acquaforte. mm 289x243. Foglio: mm 293x248. Bartsch, 125. Hollstein, 125. In alto a sinistra "Antoni [..]
EUR 180,00
venduto : Registrazione
La veduta della parte avanti del Duomo con S. Giovanni in Firenze/La Chiesa S. Maria Maggiore in Firenze, et il Palazzo del Marchese Rossi-Strozzi.
Lotto 174

Friedrich Bernard Werner (Reichenau, 1690 - Breslau, 1776)

La veduta della parte avanti del Duomo con S. Giovanni in [..]

1735
Bulino in coloritura. mm 203x307. Foglio: mm 237x380. Nel margine in basso da sinistra a destra "F.B. Werner, [..]
EUR 320,00
venduto : Registrazione
Eros a cavallo di un caprone condotto da una satiressa.
Lotto 175

Andrea Zoan (attivo a Mantova attorno al 1475, - e a Milano fin verso il 1520, ) [attribuito a]

Eros a cavallo di un caprone condotto da una satiressa.

1515 ca.
Bulino. mm 145x145. Hind (V, p. 68) , 19a (Maestro del Libro d'Ore Sforzà). Passavant (V, p. 109), [..]
EUR 400,00
venduto : Registrazione
Discritione del paese di chucagna / dove chi manco lavora più guadagna.
Lotto 176

Discritione del paese di chucagna / dove chi manco lavora [..]

In Bassano per il Remondini. Fine del XVII secolo.
Acquaforte e bulino in coloritura. mm 400x535. Foglio: mm 440x580. Catalogo Remondini, 1785, n. 576, p. LXXXVIII. [..]
EUR 480,00
venduto : Registrazione
Opérateur céphalique (Lustucru).
Lotto 177

Opérateur céphalique (Lustucru).

1660 ca.
Bulino. mm 198x310. Stampa satirica. In Francia, nell'anno 1659, fu pubblicato un almanacco che conteneva la [..]
EUR 380,00
venduto : Registrazione
Cinque personaggi caricaturali.
Lotto 178

Cinque personaggi caricaturali.

1730 ca.
Bulino in coloritura. mm  295/297x178/180. Foglio: mm 335/365x220/235.
EUR 240,00
venduto : Registrazione
La grande locura de los hombres o el mondo al revés.
Lotto 179

La grande locura de los hombres o el mondo al revés.

Remondini Editori (?). 1750 ca.
Acquaforte e bulino in coloritura. mm 400x535. Foglio: mm 440x580. Versione con varianti rispetto all'esemplare [..]
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Oh! Moment de l'eternité.
Lotto 180

Oh! Moment de l'eternité.

1770 ca.
Bulino. mm 293x200. Foglio: mm 315x220. In basso da sinistra a destra "A Paris Chez Daumont" e a seguire [..]
EUR 240,00
venduto : Registrazione
151 / 180  di 1691 LOTTI