Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
631 / 660  di 1691 LOTTI
Birra Napoli.
Lotto 631

Achille Luciano Mauzan (Gap, 1883 - 1952) [attribuito a]

Birra Napoli.

1922 ca.
Tecnica mista su carta. mm 310x250. Nel margine inferiore: "S.A. Birrerie Meridionali - NapolI". In [..]
Bozzetto per Amadriade.
Lotto 632

Achille Luciano Mauzan (Gap, 1883 - 1952)

Bozzetto per Amadriade.

1925.
Tecnica mista su carta. mm 615x441. Firmato e datato in alto a sinistra. Bel bozzetto preparatorio per la pubblicità [..]
Primavera.
Lotto 633

Primavera.

1916.
Litografia a colori in 2 fogli. mm 2000x1400. Firmato in lastra in alto a destra. In basso a destra, sempre nell'inciso: [..]
EUR 1.600,00
Save your cans - Help pass the ammunition.
Lotto 634

Barclay McClelland (1891 - 1943)

1940 ca.
Offset. mm 847x627. Firmato in basso verso sinistra.
Casino de Monte Carlo [...] dix-huitième Concert International.
Lotto 635

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

Casino de Monte Carlo [...] dix-huitième Concert Internati [..]

1900 ca.
Litografia a 2 colori. mm 1200x810. Firmata in lastra in basso a destra. In basso a sinistra: "Affiches [..]
EUR 650,00
Cervinia.
Lotto 636

Arnaldo Musati (1916 - 1988)

Cervinia.

1960 ca.
Offset. mm 700x500. Nome dell'autore in alto a sinistra.
Campari Cordial Liquor.
Lotto 637

Marcello Nizzoli (Boretto, 1887 - Camogli, 1969)

Campari Cordial Liquor.

1923.
Litografia a colori su due fogli. mm 2000x1400. Firma e indicazioni tipografiche in alto a destra, in lastra. [..]
EUR 4.000,00
Adler.
Lotto 638

Anton Ottomar (Amburgo, 1895 - 1976)

Adler.

1950 ca.
Offset. mm 837x607. Firmato in basso al centro.
EUR 110,00
The Rolling Stones American tour 1972.
Lotto 639

Offset su carta a finitura lucida. mm 970x640. In basso a sinistra: "Production by Chipmonck" e in [..]
Martini Vermouth - Martini & Rossi Torino.
Lotto 640

1960 ca.
Offset. mm 1000x700. Firmato in alto a sinistra. In basso a destra: "Tipografia teatrale torinese - via [..]
Il giorno.
Lotto 641

Raymond Savignac (Parigi, 1907 - Trouville sur Mer, 2002)

Il giorno.

1960 ca.
Offset. mm 1000x700. Ristampa successiva all'edizione originale, del 1956, realizzata dall'Autore per il lancio [..]
Carpano e la prima Fiat.
Lotto 642

Armando Testa (Torino, 1917 - 1992)

Carpano e la prima Fiat.

1954.
Litografia a colori. mm 1410x1010. Firmata in basso a destra. Sotto, impresso a sinistra: "Arti Grafiche [..]
Carpano brindisi storico con punt e mes.
Lotto 643

1956.
Litografia a colori. mm 1400x1010. Firmata in basso a destra.
Lotto composto di 3 manifesti per il Gran Premio di Monaco.
Lotto 644

Lotto composto di 3 manifesti per il Gran Premio di Monaco [..]

1965-67.
1) Monaco 30 Mai 1965 - 23 e Gran Prix Automobile . Offset. mm 620x390. Titolo in basso al centro, firmato [..]
Orangina Lite.
Lotto 645

Bernard Villemot (1911 - 1989)

Orangina Lite.

1980 ca.
EUR 90,00
Lotto composto di 3 pubblicità per le scarpe Bally.
Lotto 646

1) Bally . Offset. mm 672x455. Firmato in alto a destra. In basso centrale: "Imp. Ipa. 7063422". [..]
EUR 170,00
Chanel n. 5. Due versioni.
Lotto 647

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Chanel n. 5. Due versioni.

1997.
Offset. mm 715x555 cad. Firmate nell'impressione in basso a sinistra. In alto a sinistra: "© 1997 Chanel, [..]
Lotto composto di 46 bozzetti per Giulietta e Romeo di Charles Gounod.
Lotto 648

Lotto composto di 46 bozzetti per Giulietta e Romeo di Charles [..]

Penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 225x170 ca cad. Ciascuno reca il titolo manoscritto nel margine superiore [..]
Lotto composto di 50 bozzetti di costumi teatrali per Madama Butterfly di Giacomo Puccini.
Lotto 649

Lotto composto di 50 bozzetti di costumi teatrali per Madama [..]

Penna e inchiostro su carta lucida applicata. mm 385x210 cad. Ciascun bozzetto reca l'indicazione dell'opera, [..]
Lotto di 44 bozzetti di costumi teatrali per la Tosca di Giacomo Puccini.
Lotto 650

Lotto di 44 bozzetti di costumi teatrali per la Tosca di Giacomo [..]

Penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 285x195. Dei 44 fogli, 20 disegni recano didascalie manoscritte e [..]
Bozzetto per Turandot.
Lotto 651

Bozzetto per Turandot.

Tempera colorata su carta nera. mm 498x325.
Natura morta con fiori e frutta.
Lotto 652

Tempera su cartone. mm 670x510.
Lotto composto di 3 nudi accademici su 2 fogli.
Lotto 653

Matita di grafite e rialzi a biacca su carta. mm 555x410 e 660x550. Uno dei due fogli è disegnato rect [..]
Due caricature di personaggi.
Lotto 654

Due caricature di personaggi.

1837.
2 acquerelli su carta. mm 200x150 ca. cad. Uno datato in basso a matita 1837.
Lotto composto di 7 caricature.
Lotto 655

1880 ca.
Matita di grafite, penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 445x285 ca cad. Alcuni disegni recano delle date [..]
Lotto di 6 bozzetti di moda.
Lotto 656

Lotto di 6 bozzetti di moda.

Penna, inchiostro di china e acquerello su carta. mm 445x345. Alcuni presentano la dicitura "Arokas" [..]
Progetto architettonico in sezione per un teatro moderno in stile secessionista.
Lotto 657

Progetto architettonico in sezione per un teatro moderno in [..]

1904-1914 ca.
Penna, inchiostro di china e acquerello su carta pesante. mm 635x1145. Il progetto, di fine esecuzione, è [..]
Le anime della natura.
Lotto 658

Le anime della natura.

1927.
Matita nera su carta. mm 310x470. Datato "28 - V - 27" in basso a destra e numerato "VI". [..]
Due miracoli di Gesù.
Lotto 659

Due miracoli di Gesù.

Penna, inchiostro e biacca su carta marrone. mm 280x195. Disegno recto-verso : Gesù dorme sulla barca [..]
Lotto composto di 30 figurini di moda.
Lotto 660

631 / 660  di 1691 LOTTI