mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 650

Anonimo del XX secolo

[ Giacomo Puccini ]

Lotto di 44 bozzetti di costumi teatrali per la Tosca di Giacomo Puccini.

Penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 285x195. Dei 44 fogli, 20 disegni recano didascalie manoscritte e timbro a inchiostro blu "Proprietà G. Ricordi Vietata la riproduzione", gli altri 24 portano impressi in nome di Puccini e il titolo dell'opera in alto ai lati e i dati editoriali, nonché il titolo, in basso ai lati e al centro.

(44)

Alcuni fogli presentano bruniture diffuse, talvolta mancanze.

Base d'asta