mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 649

Anonimo del XX secolo

[ Giacomo Puccini ]

Lotto composto di 50 bozzetti di costumi teatrali per Madama Butterfly di Giacomo Puccini.

Penna e inchiostro su carta lucida applicata. mm 385x210 cad. Ciascun bozzetto reca l'indicazione dell'opera, dell'atto e una descrizione del costume.

(50)

Alcuni disegni presentano mancanze marginali, buono stato complessivo.

Base d'asta