mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Achille Luciano Mauzan  (Gap, 1883 - 1952) : Bozzetto per Amadriade.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 632

Achille Luciano Mauzan (Gap, 1883 - 1952)

Bozzetto per Amadriade.

1925.

Tecnica mista su carta. mm 615x441. Firmato e datato in alto a sinistra. Bel bozzetto preparatorio per la pubblicità Amadriade - cordial tonico eccitante (1925) che mostra una driade rapita da un satiro rinvigorito grazie all’elisir "animatore d’ogni possanza de la vita umana", come descritto dalla pubblicità stessa. Timbro e etichetta al verso dell'archivio Affiches Mauzan, depositato al n. 49.

Alcune lievi bruniture visibili perlopiù al verso.

Base d'asta