Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
541 / 570  di 792 LOTTI
Battaglia navale tra Greci e Troiani.
Lotto 541

Giovan Battista Scultori (Mantova, 1503 - 1575)

1538.
Bulino. mm 410x580. Bartsch, XV, 20. Massari 6. Firmata e datata sulla lastra “I.B.MANTUANUS SCULPTOR 1538” [..]
EUR 1.100,00
San Paolo.
Lotto 542

Lambert Suavius (Liegi, 1520 - Francoforte, )

San Paolo.

1545 circa.
Bulino. mm 195x90. Hollstein 9. Decima tavola dalla serie Cristo, i dodici apostoli e San Paolo , databile [..]
EUR 450,00
Il sacrificio d'Isacco.
Lotto 543

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Il sacrificio d'Isacco.

1640-42 ca.
Acquaforte. mm 297x240. Foglio: mm 343x280. TIB 45/20, 2. Bellini (Testa ), 26. Cropper , 71. Per l’incisione [..]
Susanna sorpresa al bagno dai vecchioni.
Lotto 544

Antonio Domenico Triva (Reggio Emilia, 1626 - Monaco, 1699)

Acquaforte. mm 180x135. Davoli , 1. Firmata in basso al centro “Antonius de Trivis Inv. Et F.” [..]
Virgilium eludens meritas dat foemina penas (La vendetta di Virgilio).
Lotto 545

Enea Vico (Parma,, 1523 - Ferrara,, 1567)

Virgilium eludens meritas dat foemina penas (La vendetta di [..]

Romae, 1542.
Bulino. mm 181x282. TIB, 46. Secondo Le Blanc (vol. 2, tomo 4, p. 118, n. 46), Enea Vico traduce, in questo [..]
Prospectus ab Aedibus Pisaurorum ad S. Jeremiam.
Lotto 546

Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782)

Acquaforte. mm 273x 430. Foglio: mm 331x495 Succi , 560-571. Tavola da Le vedute di Venezia . Numerata “6” [..]
Lotto 547

Hinc ex F. F. Discalceatorum Templo, illinc ex S. Simeone [..]

Acquaforte. mm 275x 430. Foglio: mm 375x545. Succi , 560/571. Tavola da Le vedute di Venezia, raccolta edita [..]
Bucentaurus et Nundinae Venetae in die Ascensionis.
Lotto 548

Acquaforte. mm 273x 425. Foglio: 336x495. Succi , 566. Tavola da Le vedute di Venezia . In basso il titolo [..]
Prospectus a Columna S. Theodori ad ingressum Magni Canalis.
Lotto 549

Prospectus a Columna S. Theodori ad ingressum Magni Canali [..]

1754.
Acquaforte. mm 270x 425. Foglio: 375x545. Succi , 560-571. Tavola da Urbis Venetiarum prospectus celebriores [..]
Il Giocolare.
Lotto 550

Giovanni Volpato (Bassano del Grappa, 1735 - Roma, 1803)

Il Giocolare.

1765 ca.
Acquaforte e bulino. mm 366 x 283. Foglio: mm 370x288. Marini , 64. Tavola da Le arti per via, serie di [..]
Avanzi dell'antichissimo e magnifico Anfiteatro vicino alla città di Pozzuolo. Da Gaetano Magri (notizie 1768-1784).
Lotto 551

Avanzi dell'antichissimo e magnifico Anfiteatro vicino alla [..]

1768.
Acquaforte e bulino. mm 310x570. Foglio: mm 315x575. Tavola da Avanzi delle antichita esistenti a Pozzuoli Cuma [..]
Lot fugge da Sodoma con le figlie.
Lotto 552

Lucas Vorsterman (Zaltbommel, 1595 - Anversa, 1675)

1620.
Bulino. mm 330x390. Schneevogt , 9. Dutuit , VI, 3. Hymans , 1. Wijngaert , 708. Bodart 12, Hollstein [..]
Susanna e i vecchioni.
Lotto 553

Susanna e i vecchioni.

1620.
Bulino. mm 385x285. Foglio: mm 430x320. Schneevogt , p. 84. Dutuit , VI, 33. Rooses , 132. Hymans, 5. Wijngaert [..]
Deposizione dalla croce.
Lotto 554

Deposizione dalla croce.

1620.
Bulino. mm 586x438. Schneevogt , p. 49, n. 342. Dutuit , VI (3), 99. Rooses , 307. Hymans, 34. Wijngaert [..]
Martirio di San Lorenzo.
Lotto 555

Martirio di San Lorenzo.

1621.
Bulino. mm 395x285. Schneevogt , 100. Hollstein , 88. Hymans, Vorsterman, 79. Rooses , 468. Wurzbach , [..]
Mantua.
Lotto 556

Mantua.

1730 ca.
Incisione in rame in coloritura d'epoca. mm 265x360. Foglio: mm 268x395. Titolo in alto al centro su cartiglio. [..]
Veduta della Badia Fiorentina, e del Palazzo del Potestà presa dalla Piazza della Chiesa de PP dell'Oratorio.
Lotto 557

Giuseppe Zocchi (Firenze, 1717 - 1767) [da]

Veduta della Badia Fiorentina, e del Palazzo del Potestà [..]

1754.
Acquaforte. mm 505x685. Foglio: mm 570x755. Mason, 21. In basso a sinistra “Ios. Zocchi del.”e [..]
EUR 450,00
Lotto 558

Veduta del Ponte a S. Trinita, della Chiesa di S. Trinita, [..]

1754.
Acquaforte. mm 515x700. Foglio: mm 568x740. Mason, 17 . In basso a sinistra “Ioseph. Zocchi delin.”e [..]
Quattro fogli da Le arti che vanno per via nella città di Venezia.
Lotto 559

Gaetano Zompini (Nervesa, Treviso, 1700 - Venezia, 1778)

Quattro fogli da Le arti che vanno per via nella città [..]

1753.
Tavola 24 ) Acquaforte. mm 267x187. Foglio: mm 285x220. Tavola 27 ) FITTA-PALCHI. Acquaforte. mm 270x190. Foglio: [..]
EUR 450,00
Album di fotografie con ritratti di nobili veneti dell'Ottocento.
Lotto 560

Album di fotografie con ritratti di nobili veneti dell'Ott [..]

1 album fotografico in-4° (mm 310x235). Con 223 fotografie di vari formati con ritratti di nobili dell'Ottocento, [..]
Album ricordo di Napoli.
Lotto 561

Album ricordo di Napoli.

1875.
In folio oblungo (mm 290x395). Con 40 tavole fotografiche all’albumina acquerellate a mano di costumi napoletani [..]
Venezia. 2 vedute, 'Ponte di Rialto' e 'Panorama e Gondola'.
Lotto 562

Venezia. 2 vedute, 'Ponte di Rialto' e 'Panorama e Gondola [..]

1880 ca.
Fotografie all’albumina dipinte a mano con anilina. Paolo Salviati, Venezia. Dimensioni: 197x250 mm. Supporto: [..]
Album di fotografie.
Lotto 563

Album di fotografie.

[1897].
Album di foto del Giappone dell'Era Meiji.
Lotto 564

Kimbei Kusakabe (1841 - 1934)

Fine del XIX secolo.
Album (mm 270x360) con 50 fotografie all’albumina colorate a mano di vedute del Giappone e di ritratti [..]
EUR 2.500,00
Raccolta di 49 cartoline postali, molte delle quali viaggiate, con immagini dei cortei, dei paggi e delle comparse del Palio di Siena (1 cartolina in pergamena).
Lotto 565

Raccolta di 49 cartoline postali, molte delle quali viaggiate, [..]

Datate 1902-1917 ca.
Dimensioni: 90x140 mm. Tutte in buono state (tranne 1 con una mancanza).
Visita in Germania dal 27 settembre al 6 ottobre 1940 XVIII E.F. di S. E. Roberto Farinacci Ministro di Stato.
Lotto 566

Visita in Germania dal 27 settembre al 6 ottobre 1940 XVIII [..]

[Berlin: Presse-Illustrationen Heinrich Hoffmann, 1940].
Album in-4° oblungo (mm 270x338). 1 frontespizio e 40 fotografie in bianco e nero applicate su cartoncino [..]
Scherzi poetici e pittorici.
Lotto 567

Scherzi poetici e pittorici.

Fine XVIII - inizi XIX secolo.
Serie di 24 disegni a matita di grafite e a penna di mm 90x70 ca. cad., sul tema di Cupido che interagisce con [..]
Rovine di un tempio.
Lotto 568

Rovine di un tempio.

Prima metà del XIX secolo.
Penna, inchiostro e acquarello. mm 310x210. Incollato su carta.
La morte di Patroclo.
Lotto 569

La morte di Patroclo.

Penna e inchiostro acquerellato, con rialzi a biacca mm 420x590. Bozzetto per dipinto. Incollato su supporto [..]
EUR 550,00
Tre vedute di Recoaro e una di Rapallo.
Lotto 570

1801.
Matita nera, inchiostro e tempera bianca su carta azzurrina. mm 300x220; mm 320x230; mm 480x210; mm 395x220. [..]
541 / 570  di 792 LOTTI