Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
121 / 150  di 790 LOTTI
Anno 1797 / Concerto per Violino / Del Sig. r Allessandro Rolla.
Lotto 121

Anno 1797 / Concerto per Violino / Del Sig. r Allessandro [..]

Manoscritti musicali compilati da due differenti mani. Parti d’orchestra. Parti staccate del Violino Principale [..]
Duetti N. 6 / a due Violini / Del Sig. Alessandro Rolla.
Lotto 122

Non datato, ma fine del XVIII secolo.
Manoscritto musicale. Completo. Parti d’orchestra. Parti staccate del Violino Primo (scritte 37 pagine), [..]
Sinfonia / del Sig.r Alessandro Rolla / 1796.
Lotto 123

Manoscritti musicali. Parti d’orchestra. Parti staccate del Violino Primo (scritte 4 pagine), Violino Secondo [..]
Tre Duetti / Per Violino e Viola / composti /e/ dedicati a Sua Maestà / Carlo IV [?] / da / Alessandro Rolla / Primo Violino della Cappella e della camera di S.A. I il Principe Vice Re d?Italia /e Direttore dell?Orchestra al Regio Teatro alla Scala
Lotto 124

Tre Duetti / Per Violino e Viola / composti /e/ dedicati a [..]

Milano, Giovanni Re s.a. [1809]. Numero di lastra 14.
Parti d’orchestra. Parti staccate del Violino e della Viola. Completo. In folio. Pagine 23 numerate (Violino), [..]
Autografo musicale firmato.
Lotto 125

Autografo musicale firmato.

Datato: 1861, Passy.
Manoscritto a inchiostro nero. Carta conservata in una busta. Dimensioni: mm 141x257.
EUR 450,00
Il Barbiere di Siviglia. Opera buffa [?] Per il Teatro Valle in Roma [?]. Spartito per canto e pianoforte.
Lotto 126

Il Barbiere di Siviglia. Opera buffa [?] Per il Teatro Valle [..]

Milano, Giovanni Ricordi s.a. [1828].
Numeri di lastra: Sinfonia n. 164, Introduzione Atto I n. 3282, Ecco ridente il cielo n. 668/3283, Fine dell’Introduzione [..]
Miscellanea di brani vocali tratti da opere del compositore pesarese.
Lotto 127

Miscellanea di brani vocali tratti da opere del compositore [..]

1818-1835 ca.
2 volumi in 4°-oblungo (mm 235x330). Carte 251, 222 numerate a inchiostro nero da antica mano. Spartiti per [..]
Otello Ossia il Moro di Venezia. Dramma Tragico [?] ridotto con accompagnamento di cembalo.
Lotto 128

Otello Ossia il Moro di Venezia. Dramma Tragico [?] ridotto [..]

Milano, Ricordi s.a. [1824 ca].
Numeri di lastra: Sinfonia n. 396, cui segue l’Introduzione n. 1841, Cavatina Ah si per voi già [..]
Semiramide./  Grand?Opera del Celebre / Rossini. / Edizione completa per fortepiano e canto. / Ridotta dal Sig. Luigi Truzzi.
Lotto 129

Semiramide./ Grand?Opera del Celebre / Rossini. / Edizione [..]

Milano: Giovanni Ricordi, s.a. [1825].
Numeri di lastra: Sinfonia 1811/1387 [secondo numero errato invece di 2387], Introduzione n. 2021, Oh tu de [..]
Sinfonia / [?] / Nella Grotta di Trofonio.
Lotto 130

Non datato [ma fine XVIII secolo].
Manoscritti musicali. Parti d’orchestra. Parti staccate di: 2 copie del Violino Primo (scritte 10 pagine [..]
Des / Verfassers beste Laune / Charmant-Walzer für das / Piano Forte / von / Johann Strauss.
Lotto 131

Des / Verfassers beste Laune / Charmant-Walzer für das [..]

Non datato [prima metà del XIX secolo].
Manoscritto musicale. Spartito per pianoforte. Completo. Pagine 8 pagine non numerate. Carte con copertina e [..]
Sonata del Sig. Giuseppe / Tartini / Sonata Del Sig.r Giuseppe / Tartini / Sonata Del Sig.r Giuseppe Tartini / Sonata Terza.
Lotto 132

Sonata del Sig. Giuseppe / Tartini / Sonata Del Sig.r Giuseppe [..]

Non datato [ma seconda metà del XVIII secolo].
Manoscritto musicale, non firmato. Completo. Spartito per violino e basso. Pagine 8 non numerate. Manoscritto [..]
Breve Metodo per fonda-/mentemente e con facilità /apprendere il /canto fermo diviso in tre libri [...] Del Padre F. Fabricio Tettamanzi / da Milano Predicatore de Minori / Osservanti cominciato a copiare li 23 di Luglio /1712; Cl.cus Laurentius Manisera
Lotto 133

Breve Metodo per fonda-/mentemente e con facilità /apprendere [..]

Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 93, [2]. Moltissimi esempi musicali nel testo (notazione quadrata su tetragramma). [..]
Biglietto con firma autografa.
Lotto 134

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con alcune piccole gore. 1 bifolio, scritta 1 pagina (probabilmente parte [..]
Miscellanea di brani vocali tratti da opere del compositore di Busseto.
Lotto 135

Metà del XIX secolo.
In 4°-oblungo (mm 240x335). Carte non numerate. Spartiti per canto e pianoforte. Alcuni fascicoli sono in [..]
Ritratto fotografico del Maestro sul letto di morte.
Lotto 136

Giuseppe Verdi (Roncole Verdi, 1813 - Milano, 1901)

Non datata, ma 27 gennaio 1901 ? Milano.
Fotografo Giulio Rossi – Milano. Albumina su cartone originale. Dimensioni fotografia: mm 177x236. Dimensioni [..]
Ritratto fotografico del Maestro sul letto di morte (particolare del viso).
Lotto 137

Ritratto fotografico del Maestro sul letto di morte (particolare [..]

Fotografo Giulio Rossi – Milano. Albumina su cartone originale. Dimensioni fotografia: mm 216x167. Dimensioni [..]
Danza zotica / (originale per orchestra) / Riduzione pianistica dell?autore.
Lotto 138

Danza zotica / (originale per orchestra) / Riduzione pianistica [..]

Non datato.
Abbozzo musicale autografo firmato (all’inizio e alla fine della composizione). Spartito per pianoforte. [..]
Diario del nono Congresso degli scienziati italiani convocati in Venezia nel settembre 1847.
Lotto 139

Diario del nono Congresso degli scienziati italiani convocati [..]

Venezia: co' tipi di Giovanni Cecchini, [1847?].
In-4° (mm 285x214). Pagine 160 (un foglio fuori testo aggiunto tra le pagine 12 e 13). Bruniture sparse. [..]
Grande enciclopedia aeronautica.
Lotto 140

Milano: Edizioni L'aeronautica, 1936.
In-folio (mm 350x240). Pagine 660 (bianche le pagine 619-620). In antiporta ritratti fotografici di «Sua [..]
L'aviatore italiano. Rivista di aviazione e di aeronautica.
Lotto 141

L'aviatore italiano. Rivista di aviazione e di aeronautica [..]

Milano: Tipografia della Società editrice Sonzogno, 1909.
1 volume in-folio grande (mm 366x250). A. I, n.1 (11 settembre 1909)-A. II,  n. 31 (20 dicembre 1910). (Il [..]
Livre d'or de la conquete de l'air.
Lotto 142

[Paris]: Pierre Lafitte éditeurs d'art, 1909.
In-folio (mm 329x250). Pagine [8], 342, [2] con 10 tavole a colori delle quali 4 su due pagine, illustrazioni [..]
Lotto 143

In Fuligno: Per Francesco Fofi Stamp. Vesc., 1784.
In-4° (mm 182x130). Pagine 40. Legatura moderna in cartone sbruffato.
Lotto 144

Bologna: tipografia di Paolo Neri, 1912.
In-8° (mm 250x172). Pagine 102, [2], con 14 tavole. Brossura editoriale. SI AGGIUNGE: De Maria A ., Navigazione [..]
Delle macchine aerostatiche. Ragionamento. Tratto dal Tomo VI parte 6 degli Opuscoli scelti di Milano.
Lotto 145

Delle macchine aerostatiche. Ragionamento. Tratto dal Tomo [..]

(Al colophon:) In Venezia: per Gaspare Storti, 1784.
In-8° piccolo (mm 183x125). Pagine 36, con una tavola incisa in rame, più volte ripiegata e fuori [..]
Da Roma a Odessa. Sui cieli dell'Egeo e del mar Nero.
Lotto 146

Milano: Treves, 1929.
In-8° (mm 221x138). Pagine [2], 219, con 75 fotografie fuori testo. Legatura editoriale.
Les tranformateurs d'énergie. Générateurs, Accumulateurs, Moteurs, avec les plus récentes applications à la navigation aérienne, par un comité d'ingénieurs et de professeurs [...] Tome premier: Texte[-Tome deuxième: Atlas].
Lotto 147

Les tranformateurs d'énergie. Générateurs, [..]

Paris: Librairie Commerciale Aristide Quillet, Éditeur, 1910.
2 volumi in-4° (mm 294x200). Pagine 221, [1]; [6] + 13 tavole cartonate di modelli di macchine a colori illustrate [..]
La route de l'air. Aéronautique aviation. Histoire, théorie, pratique.
Lotto 148

La route de l'air. Aéronautique aviation. Histoire, [..]

Paris: Librairie Hachette et C.ie, 1911.
In-4° (mm 317x240). Pagine [4], 248, [4] con numerose illustrazioni nel testo ed eliogravure fuori testo. [..]
Il volo in Italia. Storia documentata e aneddotica dell'aeronautica e dell'aviazione in Italia.
Lotto 149

Il volo in Italia. Storia documentata e aneddotica dell'aeronautica [..]

Firenze: G. Barbèra, 1921.
In-8° (mm 205x130). Pagine XVII, 384. Legatura coeva in pergamena, con lacci in pelle e decorazione al piatto [..]
De motu animalium [...] Opus posthumum. Pars prima [-altera].
Lotto 150

De motu animalium [...] Opus posthumum. Pars prima [-alter [..]

Romae: Ex Typographia Angeli Bernabò, 1680-1681.
2 volumi in-4° (mm 208x150). Pagine [12], 376, [12]; [4], 520, con 18 tavole fuori testo ripiegate (a [..]
EUR 3.500,00
121 / 150  di 790 LOTTI