Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Rolla Alessandro : Duetti N. 6 / a due Violini / Del Sig. Alessandro Rolla.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 122

Rolla Alessandro

Duetti N. 6 / a due Violini / Del Sig. Alessandro Rolla.

Non datato, ma fine del XVIII secolo.

Manoscritto musicale. Completo. Parti d’orchestra. Parti staccate del Violino Primo (scritte 37 pagine), Violino Secondo (scritte 37 pagine). Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. Al recto di p. [1], nella parte del Violino Primo, è indicato il “n. 5” in alto a destra. Carte con filigrana (disegno parziale con le lettere PB). Dimensioni: mm 225x310.

Si tratta dei Sei Duetti per due Violini umiliati a S. A. R. il Principe ereditario di Parma da A. R. Primo Violino alla Corte di Parma, rispettivamente nelle tonalità di Si bemolle maggiore, Sol maggiore, Do maggiore, Fa maggiore, Mi bemolle maggiore, Re maggiore. Nel Catalogo Tematico delle opere di Alessandro Rolla questi Duetti sono rispettivamente segnalati con le sigle BI 233, BI 192, BI 113, BI 173, BI 145, BI 128. Il Duetto BI 145, nella parte del Violino Primo, riporta nell’incipit del primo movimento alcune varianti rispetto a quanto indicato nel catalogo tematico.

Base d'asta