Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Verdi Giuseppe : Biglietto con firma autografa.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 134

Verdi Giuseppe

Biglietto con firma autografa.

Non datato.

Manoscritto a inchiostro nero su carta con alcune piccole gore. 1 bifolio, scritta 1 pagina (probabilmente parte di una lettera più lunga). Un piccolo foro della carta compromette la lettura di una parola. In cornice. Dimensioni: 87x130 mm.

Il compositore scrive: «mercoledì saremo a Piacenza e se verso un’ora potesse venire all’albergo farebbe piacere a me ed a mia moglie […]». Nella cittadina emiliana, Verdi e la moglie Giuseppina alloggiavano all’albergo San Marco.

Base d'asta