Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 135

Verdi Giuseppe

Miscellanea di brani vocali tratti da opere del compositore di Busseto.

Metà del XIX secolo.

In 4°-oblungo (mm 240x335). Carte non numerate. Spartiti per canto e pianoforte. Alcuni fascicoli sono in prima edizione. Un indica manoscritto precede gli spartiti. Legatura in mezza pelle. Angoli dei piatti un poco consunti. Interno in buono stato.

Contiene: Son guerriera nell’opera Giovanna d’Arco. Milano, Ricordi, numero di lastra 17177 – O fatidica foresta nell’opera Giovanna d’Arco. Milano, Ricordi, numero di lastra 17180 – Dunque o cruda nell’opera

Giovanna d’Arco

. Milano, Ricordi, numero di lastra 17181 – Amai, ma un solo istante nell’opera

Giovanna d’Arco

. Milano, Ricordi, numero di lastra 17187 – S’apre il cielo nell’opera

Giovanna d’Arco

. Milano, Ricordi, numero di lastra 17191 – Tu al cui sguardo onnipossente nell’opera I due Foscari. Napoli, Girard, numero di lastra 6827 / 6769 - Tu pur lo sai che giudice nell’opera I due Foscari. Napoli, Girard, numero di lastra 6771 / 6830 – Allor che i forti corrono nell’opera Attila. Milano, Lucca, numero di lastra 5903 – Oh! Nel fuggente nuvolo nell’opera Attila. Milano, Lucca, numero di lastra 5906 – Si, quello io son nell’opera Attila. Milano, Lucca, numero di lastra 5907 – Tu, rea donna nell’opera Attila. Milano, Lucca, numero di lastra 5917 – Te sol, te sol quest’anima nell’opera Attila. Milano, Lucca, numero di lastra 5916 – No, non morrai nell’opera I due Foscari. Napoli, Girard, numero di lastra 6801 – Più non vive nell’opera I due Foscari. Napoli, Girard, numero di lastra 6803 – Nel tuo paterno amplesso nell’opera I due Foscari. Napoli, Girard, numero di lastra 6802 – Questa dunque è l’iniqua mercede nell’opera I due Foscari. Napoli, Girard, numero di lastra 6806 – Da Gusman, su fragil barca nell’opera Alzira. Milano, Ricordi, numero di lastra 17777 – Prode guerrier nell’opera Nabucodonosor. Milano, Ricordi, numero di lastra 13810 – Donna chi sei? nell’opera Nabucodonosor. Milano, Ricordi, numero di lastra 13823.

Base d'asta