Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Rossini Gioachino : Otello Ossia il Moro di Venezia. Dramma Tragico [?] ridotto con accompagnamento di cembalo.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 128

Rossini Gioachino

Otello Ossia il Moro di Venezia. Dramma Tragico [?] ridotto con accompagnamento di cembalo.

Milano, Ricordi s.a. [1824 ca].

Numeri di lastra: Sinfonia n. 396, cui segue l’Introduzione n. 1841, Cavatina Ah si per voi già sento n. 1842, Duetto Non temer n. 1843/446, Duetto Vorrei che il tuo pensiero n. 1844/341, Finale I n. 2170, Che ascolto n. 488, Duetto Non m’inganno n. 1848, Terzetto Ah vieni del mio sangue n. 1849, Finale II Aria Che smania oi me n. 1850, Recitativo e Romanza Assisa a piè d’un salice n. 1851/446, Duetto Non arrestar il colpo n. 481, Finale III n. 1853. In-4° (mm 340x245) oblungo. Pagine [1-2], 210 numerate. Doppio frontespizio. Il primo relativo all’intera opera, il secondo alla Sinfonia. Un breve strappo al margine sinistro di p. 21 non compromette il testo. Brossura dell’epoca. Più che buono stato. SI AGGIUNGE: Id., Scena e Duetto / Non m’inganno / Nell’Opera Otello / del M.à / Rossini. Manoscritto musicale. Partitura. Non datato, ma anni ’40 del XIX secolo. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. 29 carte (scritte 57 pagine). Organico orchestrale: Violini, Viole, Flauti, Oboe, Clarinetto in B, Corni in E, Fagotti, Basso. Copertina con vignetta calcografica raffigurante le Muse, opera dell’incisore veronese Tommaso Todeschini. Dimensioni: mm 245x330. SI AGGIUNGE: Id., Scena e Duetto Non m’inganno [nell’opera Otello]. Manoscritti musicali. Parti d’orchestra. Non datato, ma anni ’40 del XIX secolo. Manoscritti a inchiostro seppia carta pentagrammata a mano. 123 carte in totale (in 20 fascicoli). Conservate le parti del Violino principale, Violino Primo (3 copie), Violino Secondo (3 copie), Viola, Violoncello e Basso, Basso (2 copie), Flauto Primo e Secondo, Clarino Primo e Secondo, , Oboe Primo e Secondo, Corno Primo e Secondo, Fagotti. Più che buono stato. Dimensioni: mm 245x330.

I DOCUMENTO: Prima edizione. Giovanni Ricordi iniziò a pubblicare brani per canto e pianoforte dell’Otello di Rossini già nel gennaio del 1818 (Sinfonia). Successivamente, nel gennaio del 1824, pubblicò il resto. Questo giustifica la successione non ordinata dei numeri di lastra. Otello fu una delle prime opere complete stampate dalla Casa Musicale Ricordi. II DOCUMENTO: Il Duetto, tra Otello e Jago, è tratto dal secondo atto dell’opera.

Base d'asta