Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Rossini Gioachino : Autografo musicale firmato.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 125

Rossini Gioachino

Autografo musicale firmato.

Datato: 1861, Passy.

Manoscritto a inchiostro nero. Carta conservata in una busta. Dimensioni: mm 141x257.

Quattro battute musicali, in tempo ¾ con andamento “Moderato” su un unico pentagramma. Tonalità do maggiore. Si tratta di una melodia per pianoforte che Rossini utilizzò nell’album Musique Anodine - Prélude pour le Piano – Suivi de six petites Mélodies. L’album fu dedicato da Rossini a sua moglie Olimpia Pellisier nel giorno del suo onomastico: «[…]. J’offre ces modestes Mélodies à ma chère femme Olimpe ,[sic !] comme simple témoignage de reconaissance pour les soins affectueux, intelligens [sic !], qu’elle me prodiga dans ma trop longue et terribile maladie. Paris, 15 avril 1857» (Si ringrazia il Prof. Philip Gossett – Chicago University).

Base d'asta
EUR 450,00