Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Ambrosini Raimondo : L'aeronautica a Bologna. Appunti di cronica ...  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 144

Ambrosini Raimondo

Bologna: tipografia di Paolo Neri, 1912.

In-8° (mm 250x172). Pagine 102, [2], con 14 tavole. Brossura editoriale. SI AGGIUNGE: De Maria A., Navigazione aerea. Milano: Ulrico Hoepli, 1909. In-16° (mm 147x100). Pagine XVI, 338, [2], 64 (catalogo dell'editore), con 103 illustrazioni. Legatura allentata. Brossura editoriale. SI AGGIUNGE: Collina Giuseppe, Proposta della costruzione di un aerostato ... Firenze: Le Monnier, 1856. In-8° (mm 218x138). Pagine 16. Legatura in carta decorata. SI AGGIUNGE: Cei Leoniero e Castagneris G., L'aeroplano e il dirigibile. Come funzionano e come sono costruiti. Torino: Libreria scientifico-industriale S. Lattes & C., 1910. In-4° (mm 323x238). Pagine 88, [4], con 2 tavole scomponibili fuori testo e 69 figure nel testo. Brossura editoriale.

Base d'asta