Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Salieri Antonio : Sinfonia / [?] / Nella Grotta di Trofonio.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 130

Salieri Antonio

Sinfonia / [?] / Nella Grotta di Trofonio.

Non datato [ma fine XVIII secolo].

Manoscritti musicali. Parti d’orchestra. Parti staccate di: 2 copie del Violino Primo (scritte 10 pagine in totale), Oboe Primo Obbligato (scritte 2 pagine), Flauto Secondo (scritte 2 pagine). Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. Dimensioni varie. La grotta di Trofonio, su libretto di Casti, fu rappresentata la prima volta al Burgtheater di Vienna nel 1785. SI AGGIUNGE: [Anonimo], Sinfonia a più strumenti / d’un Sig. Anonimo Compositor / Tedesco. Datato 1797. Manoscritti musicali. Parti d’orchestra. Parti staccate del Violino Principale (scritte 3 pagine), Primo Violino di Rinforzo (scritte 2 pagine), Violino Secondo Obbligato (scritte 2 pagine), Secondo Violino di Rinforzo (scritte 2 pagine), Viola (scritte 2 pagine), Basso (scritte 2 pagine), Contrabbasso (scritte pagine), Oboe Primo e Secondo (scritte 4 pagine in totale), Corno Primo e Secondo (scritte 2 pagine in totale). Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. Spartiti conservati in cartella di carta coeva sulla quale è indicato l’autore, il titolo, l’anno e, in alto a destra, il n. 21. Dimensioni varie. Sinfonia in Si bemolle maggiore – “Allegro Spiritoso” 4/4, “Adagio” 4/4 e ripresa del Primo Tempo.

Base d'asta