Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Giuseppe Verdi  (Roncole Verdi, 1813 - Milano, 1901) : Ritratto fotografico del Maestro sul letto di morte (particolare del viso).  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 137

Giuseppe Verdi (Roncole Verdi, 1813 - Milano, 1901)

Ritratto fotografico del Maestro sul letto di morte (particolare del viso).

Non datata, ma 27 gennaio 1901 ? Milano.

Fotografo Giulio Rossi – Milano. Albumina su cartone originale. Dimensioni fotografia: mm 216x167. Dimensioni del cartone: mm 290x370.

Fotografia scattata il 27 gennaio 1901 nella stanza 105 dell’Hotel et de Milan, nella quale morì il Maestro. Si allega una pagina di giornale dell’epoca con le immagini del Maestro tratte da queste fotografie e un brano poetico dedicato a Giuseppe Verdi firmato da Egizio Guidi.

Base d'asta