Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
361 / 390  di 790 LOTTI
Storia d'amore del 1812 ritrovata nella memoria, e altri versi di Guido Ceronetti. Litografie di Mimmo Paladino.
Lotto 361

Storia d'amore del 1812 ritrovata nella memoria, e altri versi [..]

(Al colophon:) Verona: Corubolo & Castiglioni, 1987.
In-4° (mm 282x205). Pagine 32, [5], con 13 litografie originali di Mimmo Paladino. Legatura in mezzo marocchino [..]
In Q. Horatii Flacci carmina, epodos, satyras, atque epistolas paraphrasis.
Lotto 362

In Q. Horatii Flacci carmina, epodos, satyras, atque epistolas [..]

Veronae: apud Hieronymum Discipulum, & fratres, 1585.
2 volumi in 1 volume in-4° (mm 212x148). Pagine [12], 244 ; [8], 265, [3]. Vignetta in xilografia ai frontespizi. [..]
L' ingegnoso idalgo Don Chisciotte della Mancia di Michele Cervantes di Saavedra, tradotto da Bartolomeo Gamba ed ora riveduto da Francesco Ambrosoli.
Lotto 363

L' ingegnoso idalgo Don Chisciotte della Mancia di Michele [..]

Milano: A. Ubicini, 1841.
2 volumi in-4° (mm 260x165). Pagine VIII, [2], 583; [2], 650, [2]. 2 antiporte figurate a piena pagina [..]
Istoria del principato di Piombino e osservazioni intorno ai diritti della Corona di Toscana sopra i castelli di Valle e Montione ... Tomo 1. [- 2].
Lotto 364

Istoria del principato di Piombino e osservazioni intorno [..]

In Firenze: nella Stamperia della Rosa, 1788-1789.
2 volumi in-4° (mm 220x160). Pagine XII, 174; 4, 200, con 1 tavola genealogica della famiglia D'Appiano [..]
Lotto 365

De lineis rectis se inuicem secantibus statica constructio. [..]

Mediolani: ex typographia Ludouici Montiae, 1678.
In-4° (mm 251x180). Pagine [8], 83, [1], con 10 tavole fuori testo. Legatura coeva in cartonato rustico con [..]
EUR 1.800,00
Geometria motus opusculum geometricum [...] Continet duos libros primum de simplici motu, alterum de composito.
Lotto 366

Geometria motus opusculum geometricum [...] Continet duos [..]

Bononiae: typis HH. Antonij Pisarij, 1692.
In-4° (mm 229x155). Pagine [4], 95 [1], con 9 tavole fuori testo. Legatura in tutta pelle con dorso a nervi, [..]
EUR 2.500,00
Fragments d'architecture. Egypte, Grece, Rome, Moyen Age, Renaissance, Age Moderne, etc., avec notices descriptives.
Lotto 367

Fragments d'architecture. Egypte, Grece, Rome, Moyen Age, [..]

Paris: Morel, 1868.
In-folio (mm 428x340). Pagine 74 + 60 tavole a piena pagina incise fuori testo. Tracce di foxing sparse. Bella [..]
Contes de Boccace. Verve revue artistique et littérarire, vol. VI, n. 24.
Lotto 368

Contes de Boccace. Verve revue artistique et littérarire, [..]

Paris: éditions de la revue Verve, 1950.
In-folio (mm 355x262). Pagine 13 con 26 tavole di Marc Chagall con a fronte le 26 riproduzioni a colori delle [..]
EUR 130,00
Les follies Parisiennes. Quinze annèes comiques 1864-1879.
Lotto 369

Les follies Parisiennes. Quinze annèes comiques 186 [..]

Paris: Calmann Lévy 1883.
In-4° (mm 310x210). Pagine 341, [10], di cui 16 pagine iniziali per l'introduzione e le restanti per le spiritose [..]
L'ambassade de Rome.
Lotto 370

L'ambassade de Rome.

Paris: La Tradition, 1949.
In-4° (mm 320x250). Pagine 217, [4]. Con 22 ilustrazioni a bulino ed una suite . Qualche macchie d'ossido. [..]
Osteographia, or The anatomy of the bones.
Lotto 371

London, 1733.
In-folio (mm 496x344). Carte 29 (compresi la bella antiporta figurata, il frontespizio, il grande stemma della [..]
EUR 5.000,00
Firenze poema. Al serenissimo gran duca di Toscana Cosmo secondo.
Lotto 372

Firenze poema. Al serenissimo gran duca di Toscana Cosmo s [..]

In Firenze: appresso Zanobi Pignoni, 1615.
In-4° (mm 195x143). Pagine 139, [1]. Lievissima mancanza all'angolo superiore bianco di pagina 139. Fregio [..]
Piccola rivista ticinese.
Lotto 373

Piccola rivista ticinese.

Bellinzona: Tipolitografia Carlo Salvioni, 1899-1901.
In-folio bifolio (mm 305x 108). Tutto il pubblicato, dal 12 aprile 1899 al numero 19 di 7 febbraio 1901. Legatura [..]
De oratore libri 3. De optimo genere oratorum. De claris oratoribus. Scholia Pauli Manutij.
Lotto 374

De oratore libri 3. De optimo genere oratorum. De claris oratoribus. [..]

Venetijs: [Aldo Manuzio 2.], 1569.
In-8° (mm 144x88). Pagine 543, [49]. Ancora aldina al frontespizio. Tracce di foxing diffuse ma non [..]
Omnia, quae in hunc vsque diem extare putantur opera, in tres secta tomos, & ad uariorum, uetustissimorumque codicum fidem diligentissime recognita.
Lotto 375

Omnia, quae in hunc vsque diem extare putantur opera, in tres [..]

Ex inclyta Germaniæ Basilea: per And. Cratandrum, 1528.
3 volumi in-folio (mm 332x225). Carte [36], 143 [i.e.153], [1]; 281+ 1 carta con la marca e 1 bianca; 198, [1] [..]
Rhetoricorum ad Herennium libri quatuor. Et De inventione libri duo. Omnia denuo fuerunt diligentissimo correcta.
Lotto 376

Rhetoricorum ad Herennium libri quatuor. Et De inventione [..]

Venetiis: apud Sessas, 1610.
In-8° (mm 144x95). Carte 143, manca l'ultima bianca. Piccola macchia d'inchiostro nel margine bianco [..]
Panegyricus D. Antonini Martyris, Aug: Placentiae Numinis tutelaris?
Lotto 377

Panegyricus D. Antonini Martyris, Aug: Placentiae Numinis [..]

(Al colophon:) Impressum Mediolani per Magistrum Ioannem de Castelliono..., Quarto Calendae Iulii M.D.XXI.
In-4° (mm 203x156). Carte LX. Frontespizio incorniciato da ampia fascia xilografica a motivi floreali. Alcune [..]
Anatomie de l'homme, ou description et figures lithographiees de toutes les parties du corps humain [...] Tome premier [-cinquieme].
Lotto 378

Anatomie de l'homme, ou description et figures lithographiees [..]

Paris: a l'Imprimerie lithographique de C. de Lasteyrie. De l'Imprimerie de Rignoux, 1821-1831.
5 tomi in 2 volumi in-folio (mm 536x365). Pagine [2], 775 + 300 tavole litografiche. Alcune tavole un po' lise. [..]
Dei discorsi toscani [...] dedicati a sua eccellenza la signora contessa D'Orford. Parte prima [-seconda].
Lotto 379

Dei discorsi toscani [...] dedicati a sua eccellenza la signora [..]

In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1761-1762.
2 volumi in-4° (mm 222x165). Pagine LXX, [2], 251, [1];  IV, 280. Con 1 tavola fuori testo con doppio [..]
Discorso primo [...] sopra Asclepiade.
Lotto 380

In Firenze: nella stamperia di Gaetano Albizzini, 1758.
In-4°(mm 220x165). Pagine 8, XC, con 1 ritratto calcografico dell'Autore disegnato da Leonardo Frati e inciso [..]
Del matrimonio ragionamento di un filosofo mugellano.
Lotto 381

In Parigi [i.e. Lucca]: nella Stamperia italiana, 1762.
In-4° (mm 223x160). Pagine [4], 76. Legatura coeva in pergamena.
Lotto 382

La manifattura delle porcellane di Doccia. Cenni illustrat [..]

Firenze: tipografia Grazzini, Giannini e C., 1861.
in-8° (mm 234x147). Pagine 24, con una tavola in antiporta raffigurante la veduta della manifattura Ginori, [..]
Scritti.
Lotto 383

Scritti.

Roma: auspice il Ministero della Pubblica Istruzione, 1892.
3 volumi in-folio (mm 394x280). Pagine XV, CXXX, 312, [2]; CCXVII, [3], 570, [2]; XXII + CLVIII tavole + [..]
Istoria fiorentina dall'anno 1280 fino al 1312.
Lotto 384

In Firenze: presso Domenico Maria Manni, 1728.
In-4° (mm 228x164). Pagine XXIII, [1], 99, [1]. LEGATO CON:  Velluti Donato , Cronica di Firenze [..]
Logique de Condillac, a l'usage des élèves des prytanées et lycées de la république française, par Noel, professeur de philosophie au prytanée français [...] Tome premier (-troisième).
Lotto 385

Logique de Condillac, a l'usage des élèves des [..]

A Paris: chez Dufart, 1802.
3 volumi in-12° (mm 175x95). Pagine [8], 320; [4], 448; [4], 353, [1], 21, [1]. Esemplare mancante delle [..]
Un coin de terre Genevoise.
Lotto 386

Un coin de terre Genevoise.

Genève: Atar, 1916.
In-4° (mm 245x168). Pagine VI, 378, con 20 tavole di fotografie b/n fuori testo oltre alle illustrazioni [..]
Il torracchione desolato, con alcune spiegazioni de l'aggiunta del suo Anacreonte toscano. Tomo 1 [-2].
Lotto 387

Il torracchione desolato, con alcune spiegazioni de l'aggiunta [..]

Londra: si trova in Parigi, appresso Marcello Prault, 1768.
2 volumi in-12° (mm 139x80). Pagine [2], 383, [1]; [2], 375, [1] + 1 ritratto dell'Autore all'antiporta nel [..]
Ragionamento istorico sopra la Valdichiana in cui si descrive l'antico e presente suo stato.
Lotto 388

Ragionamento istorico sopra la Valdichiana in cui si descrive [..]

In Firenze: nella stamperia di Francesco Moucke, 1742.
In-4° (mm 225x168). Pagine XII, 96; [1] tavola incisa e ripiegata. Restauro al frontespizio, alla carta segnata [..]
Catalogo sistematico e ragionato de? Testacei delle due Sicilie [?] con due tavole litografiche.
Lotto 389

Catalogo sistematico e ragionato de? Testacei delle due Sicilie [..]

Napoli: tipografia della Minerva, 1829.
In-4° (mm 252x202). Pagine [4], 8, CXXXII, con due tavole delicatamente acquarellate. Esemplare con diverse [..]
Paris a cheval, texte et dessins..
Lotto 390

Paris: E. Plon, 1883.
In-4° (mm 272x190). Pagine XIII, 404. Con numerose illustrazioni nel testo e furi testo dello stesso autore. [..]
361 / 390  di 790 LOTTI