Fotografie, Dipinti e Sculture

gio 14 GIUGNO 2012
Asta 10 - II

gio 14 GIUGNO 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da lunedì 4 a mercoledì 13
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 190 LOTTI
Lotto 562

Rachele e gli idoli rubati

Olio su tela, cm 74 x 96,5 In cornice intagliata e dorata, cm 85 x 109,5
Base d'asta
EUR 16.000,00
Lotto 560

Mosè salvato dalle acque

Olio su tela, cm 72,5 x 98,5 In cornice intagliata e dorata, cm 85 x 109,5
Base d'asta
EUR 16.000,00
Lotto 561

Mosè bambino calpesta la corona del faraone

Base d'asta
EUR 16.000,00
Lotto 556

Lorenzo Pasinelli (Bologna, 1629 - 1700) [attribuito a]

Il martirio di Sant'Orsola

Olio su tela, studio in monocromo, cm 61,5 x 80 In cornice intagliata e dorata, cm 76,5 x 94
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 557

Marina

Olio su tela, cm 96 x 120 In cornice intagliata e dorata, cm 117,5 x 140,5
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 553

Capriccio architettonico con figure (con veduta di Firenze?)

Olio su tela, cm 72,5 x 58 In cornice intagliata e dorata, cm 89,5 x 74,5
Base d'asta
EUR 14.500,00
Lotto 555

Il mito d'Europa

Olio su tela, cm 65 x 88 In cornice intaligata e dorata, cm 86 x 109
Base d'asta
EUR 13.000,00
Lotto 549

Adriaen van Nieulandt (Anversa, 1587 - Amsterdam, 1658)

Paesaggio con rovine romane

Olio su tela, cm 61 x 99 In cornice intagliata e dorata, cm 79 x 108
Base d'asta
EUR 11.000,00
Lotto 529

Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze, 1660 - 1731)

Preparativi per un banchetto

Olio su tela, cm 46 x 86,5 In cornice, cm 56,5 x 95,5 In basso a destra: datato 1702
Base d'asta
EUR 11.000,00
Lotto 548

Veduta con rovine romane e personaggi

Olio su tela, cm 92 x 129 In cornice in pastiglia dorata, cm 109 x 146 Al verso: antica iscrizione 'Luca [..]
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 521

Salita al calvario

Olio su tela, cm 64 x 81 In cornice policroma intagliata a foglie e frutta, cm 79,5 x 96,5
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 522

Deposizione di Cristo nel sepolcro

Olio su tela, cm 64 x 81 In cornice policroma intagliata a foglie e frutta, 79.5 x 96.5
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 530

Vincenzo Mannozzi (Firenze, 1600 - 1658)

Scena mitologica

Olio su rame, cm 27 x 36 In cornice, cm 38 x 48
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 524

Corrado Giaquinto (Molfetta, 1703 - Napoli, 1766) [attribuito a]

Scena bacchica

Olio su tela, cm 50 x 71 In cornice intagliata e dorata, cm 63 x 79,5
Base d'asta
EUR 8.500,00
Lotto 565

a) Sposalizio mistico di Santa Caterina

b) Ester e Assuero Coppia di olio su tavola, cm 21,5 x 30,5 In cornice intagliata e dorata, cm 36 x [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 554

Diogene nella botte

Olio su tela, cm 127 x 94 Senza cornice
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 563

Tre santi in preghiera davanti a una città

Olio su tavola, cm 37,5 x 51 In cornice, cm 59,5 x 71
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 508

Madonna

Scultura in legno policromo, cm 53 x 33
Base d'asta
EUR 5.500,00
Lotto 538

Antonio Bellucci (Pieve di Soligo, 1654 - 1726)

Diana e Endimione

Olio su tela, cm 60 x 59 In cornice, cm 74 x 73
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 523

Sibilla

Olio su tela ovale, cm 98 x 74 In cornice, cm 113 x 88
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 558

Ritratto di vecchio barbuto

Olio su tela, cm 56 x 42,5 In cornice intagliata e dorata, cm 66 x 52
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 559

Ritratto di giovane uomo

Olio su tela, cm 58 x 44 In cornice intagliata e dorata, cm 66 x 53
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 509

Telamoni con pesci

Coppia di sculture in legno dorato, cm 85 x 17
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 575

Isaac De Moucheron (Amsterdam, - 1744)

Paesaggio con architetture e personaggi

Olio su tela, cm 52,5 x 62,5 In cornice in pastiglia dorata, cm 69,5 x 80 In basso a destra: firmato I. [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 496

Sacra Famiglia con San Giovannino

Olio su tavola, cm 40,5 x 30 In cornice, cm 46 x 34,5
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 526

Ritratto di dama con bimbo e pettirosso

Olio su tela, cm 98 x 72,5 In cornice, cm 113 x 87,5
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 551

Pelagio Palagi (Bologna, 1775 - Torino, 1860)

Ritratto di Franz Liszt (?)

Olio su tela, cm 47,5 x 39,5 In cornice in pastiglia dorata, cm 56 x 47,5
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 528

Martirio di San Lorenzo

Olio su tela, cm 63,5 x 50 In cornice, cm 76,5 x 63,5
Base d'asta
EUR 3.800,00
Lotto 488

Natura morta con fiori

Olio su tela, cm 38 x 133,5 In cornice, cm 44,5 x 139
Base d'asta
EUR 3.600,00
Lotto 547

Ritratto di giovane uomo con cappello (autoriotratto?)

Olio su tela, cm 51 x 43,5 In cornice intagliata e dorata, cm 68 x 60,5 Al verso sul telaio e sulla cornice: due [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
1 / 30  di 190 LOTTI